14.13. Запуск двигателя с помощью вспомогательного провода

Опубликовано в Polo (2001-2009)

Для создания перемычки от заряженного к разряженному аккумулятору используйте специальный вспомогательный провод для запуска, пригодный для работы с электроникой. Благодаря этому вы защитите электронные узлы своего автомобиля от опасных пиков напряжения. В любом случае у вспомогательного провода должно быть достаточно большое поперечное сечение (данные изготовителя) и изолированные захваты полюсов. Номинальное напряжение обоих аккумуляторов должно быть равно 12 В.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Пусть вспомогательный автомобиль подъедет вплотную к вашему автомобилю для того, чтобы можно было соединить оба аккумулятора вспомогательным проводом. Хотя контакта между двумя автомобилями не должно быть, иначе уже при подключении положительного полюса может пойти ток.
  2. Отключите все потребители тока.
  3. Соедините положительные полюса соответствующим вспомогательным проводом (чаще всего он красный). Вначале подключите разрядившийся аккумулятор, затем заряженный.
  4. Другой провод (черный, коричневый или синий) подключите вначале к отрицательному полюсу чужого аккумулятора и затем к массе автомобиля с разрядившимся аккумулятором. Найдите эту точку как можно дальше от разрядившегося аккумулятора. Не подключайте к отрицательному полюсу аккумулятора! За счет образования искр может воспламениться вытекающий из аккумулятора гремучий газ.
  5. Запустите свой автомобиль. Если двигатель не заведется сразу, прекратите попытки запуска через 10 с. и повторите их примерно через полминуты.
  6. В автомобиле с разрядившимся аккумулятором включите нагнетатель воздуха и обогрев заднего стекла для того, чтобы снять возникающие при отключении провода пики напряжения. Габаритные огни должны быть выключены для того, чтобы не разрушить лампы накаливания пиками напряжения.
  7. Вспомогательный провод при работающем двигателе вначале отсоединяется от отрицательного полюса своего аккумулятора, затем от чужого. После этого провод снимается с положительных полюсов: вначале заряженного аккумулятора, затем разрядившегося.
  8. После запуска некоторое время двигайтесь на высоких оборотах для того, чтобы генератор зарядил аккумулятор.

Подталкивание автомобиля

Это получается лучше всего, если двигатель и стартер в порядке. Откажитесь от толкания автомобиля, если двигатель не запускается из-за неисправности системы зажигания. Могут воспламеняться остатки топливно-воздушной смеси и поднять температуру в каталитическом конверторе до опасных уровней. Толкание и буксировка автомобиля на расстояние более 50 м выводит из строя каталитический конвертор.

Автомобили с автоматической коробкой передач толкать нельзя.

  1. Включите зажигание и поставьте вторую или третью передачу. На более высоких передачах генератор прокручивается слишком медленно для мощной подачи тока.
  2. Нажмите на сцепление, подталкивайте автомобиль до тех пор, пока он не разгонится.
  3. Быстро включите сцепление. Двигатель резко прокручивается и должен завестись. Затем сразу нажмите на сцепление и прибавьте газ.

Буксировка автомобиля

Этот метод тоже не подходит при неисправной системе зажигания. Работайте на пару с опытным помощником. Помните о том, что при неработающем двигателе не действуют тормозной усилитель и сервоуправление. Автомобили с автоматической коробкой передач нельзя буксировать. Действует то же правило: Толкание и буксировка автомобиля на расстояние более 50 м выводит из строя каталитический конвертор

  1. Включите зажигание, поставьте вторую или третью передачу и нажмите на педаль сцепления.
  2. Буксирующий автомобиль должен медленно подъехать.
  3. Примерно на скорости 15 км/ч медленно включите сцепление. Всегда будьте готовы затормозить (рука на ручном тормозе!).
  4. Когда двигатель заведется, нажмите на педаль сцепления и прибавьте газ.
  5. Подайте звуковой сигнал буксирующему автомобилю, мягко притормозите оба автомобиля.
Добавить комментарий