14.12. Выявление неисправного потребителя

Опубликовано в Polo (2001-2009)

Если еще исправный накануне аккумулятор не дает ток, то, может быть, в течение ночи ток был израсходован неисправным потребителем в бортовой цепи. Вначале нужно это проверить путем измерения напряжения. Если нужно, определите затем данный потребитель.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Отсоедините отрицательный провод аккумулятора, подсоедините мультиметр между отрицательным полюсом и отрицательным проводом аккумулятора. Отсоедините постоянные потребители, например часы, закройте двери. Если прибор покажет наличие существенного тока, то потребитель неисправен.
  2. Подсоедините провод массы, откройте крышку и выньте предохранитель. Подключите мультиметр к контактам, освободившимся от предохранителя. Если нет тока, то освобожденная электрическая цепь в порядке. Слабый ток не является сигналом тревоги: такие приборы, как бортовой компьютер, часы, радиоприемники и аварийные сигнализации, постоянно потребляют ток аккумулятора.
  3. Повторяйте измерения до тех пор, пока прибор не покажет более мощный ток. Таблица предохранителей на щитке в крышке коробки предохранителей покажет вам, какие потребители относятся к этой электрической цепи.
  4. Поочередно демонтируйте потребители и каждый раз измеряйте ток. Если мультиметр больше не покажет ток, то неисправный узел определен.
Добавить комментарий