4.2. Моторное масло

Опубликовано в Polo (2001-2009)

Масло – эликсир жизни для двигателя. Оно уменьшает трение и износ поршней и цилиндров, подшипников и клапанного механизма. Оно уплотняет узкие пространства между поршнями, поршневыми кольцами и стенкой цилиндра настолько точно, что высокое давление, которое образуется при сгорании, почти без потерь передается на коленвал. Масло охлаждает двигатель, например поршни в цилиндрах и подшипники коленвала и распредвала. Кроме того, оно защищает от коррозии, связывает частицы грязи и часть остатков от сгорания рабочей смеси.

Многообразные таланты всесезонного масла

Большинство масел сейчас является всесезонными маслами, которые изготовляются из сырой нефти. Ваш Polo уже поставляется с завода со специальным качественным всесезонным маслом, на котором можно ездить круглый год.

Сезонные масла предназначены только для экстремальных климатических зон. Всесезонные масла создаются на базе жидкотекучего сезонного масла и затем в горячем состоянии стабилизируются так называемыми присадками для улучшения вязкостно-температурных свойств. Благодаря этому маслу придается нужная смазочная способность как для холодного, так и для прогретого двигателя.

Для того чтобы минеральное масло сделало карьеру в качестве моторного масла, оно нуждается в присадках. Эти специальные добавки составляют до 20% химического состава масла. Они защищают масло от окисления и не допускают его вспенивания при высоких оборотах.

Важными добавками являются присадки VI (VI = индекс вязкости) – длинные цепочки молекул, которые при нагреве разбухают и снова сжимаются при охлаждении. Благодаря этому масло приспосабливается к температуре двигателя и по своим характеристикам охватывает несколько классов вязкости. Но эти присадки VI со временем изнашиваются при высоких температурах и утрачивают свою эффективность.

Кроме того, вода, топливо и продукты сгорания ограничивают срок жизни моторного масла. Поэтому своевременная замена масла не роскошь, а чистая необходимость, если двигатель должен работать безупречно.

Легкотекучие масла

Так называемые синтетические масла тоже не обходятся без нефти. В принципе синтетическое масло не более искусственное, чем минеральное масло, но значительно дороже. Взамен этого изготовители обещают пониженный расход масла и топлива, повышенную устойчивость и замедленное старение.

 ТЕХНИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Понятия и стандарты

Вязкость: мера текучести. Зимой масло должно быть настолько жидкотекучим, чтобы после запуска холодного двигателя сразу подаваться во все точки смазки. Напротив, летом пользуется спросом масло, которое не позволяет срываться смазочной пленке даже при высоких температурах.

Класс SAE (Society of Automotive Engineers – Общество конструкторов автомобилей): обозначение класса вязкости, например SAE 15W-40. Чем меньше первое число, тем текучее масло при морозе (W = зима). Масло 0W обеспечивает смазку еще при –30°С, при 5W этот показатель повышается до –25°С, при 15W до –15°С. Чем больше второе число, тем лучше противостоит масло высоким температурам.
АСЕА (Association des Constructeurs Europeen d´Automobiles – Общество европейских конструкторов автомобилей): европейский стандарт на масло, введенный в 1996 г. Отменяет стандарт ССМС. Для бензиновых двигателей имеются группы А1 (экономичное масло), А2 (незначительно нагруженное масло), А3 (высокоэффективное масло). Для дизельных двигателей существует деление на В1, В2 и В3.

ССМС (Comittee des Constructeurs d´Automobiles du Marche Commun – Комитет конструкторов автомобилей Общего рынка): спецификация состоит из буквы G (бензиновый двигатель) и PD (дизельный двигатель) и из числа. Чем оно больше, тем выше качество масла.

API (American Petrolium Institute – Американский институт нефти): спецификация состоит из букв S (бензиновый двигатель) и С (дизельный двигатель) и других букв. Чем выше буква располагается в алфавите, тем выше качество масла.

Какое масло требуется для Polo?

В бензиновых двигателях Polo должны использоваться масла в соответствии со стандартом VW: стандарт VW 500 00, 501 01 или 502 00. В качестве спецификации масла длительного пользования рекомендуется новый стандарт VW 503 00 (VW TL 52 173). На время можно залить также такое всесезонное масло, как API-SF или SG, если нет в распоряжении допущенного к использованию моторного масла. Далее можно применять масло со спецификацией АСЕА А2 или А3.

Дизельные двигатели Polo уже на заводе обеспечены маслом в соответствии со стандартом VW 506 00 или 506 01 (для TDI-PD только 506 01). Это моторное масло рассчитано на большие интервалы в техническом обслуживании. В четырехцилиндровых дизельных двигателях без наддува можно применять также распространенное до этого масло в соответствии со стандартом VW 505 00 или 505 01.

Свойства масел

Всесезонные легкотекучие масла согласно стандарту VW 503 00, 506 00 и 506 01, рассчитанные на большие интервалы в техническом обслуживании обладают следующими свойствами:

  • Защита двигателя между удлинившимися интервалами в техническом обслуживании.
  • Защита мощности двигателя за счет пониженного образования осадка.
  • Высокая вязкость для устойчиво высокой экономии топлива при всех условиях эксплуатации.
  • Продолжительная стабильность для обеспечения мощности при длительном пробеге.
  • Пониженный выхлоп вредных веществ за счет пониженного расхода топлива.

Всесезонные легкотекучие масла согласно стандарту VW 501 01 и 505 00 обладают следующими свойствами:

  • Применимость круглый год в умеренных климатических зонах.
  • Отличная очищающая способность.
  • Надежная смазочная способность при любых температурах двигателя и состояниях нагрузки.

Всесезонные легкотекучие масла согласно стандарту VW 505 00, помимо прочего, обладают следующими преимуществами:

  • Круглогодичное применение почти при всех встречающихся внешних температурах.
  • Пониженные потери двигателя за счет трения.
  • Лучшие свойства для запуска холодного двигателя, в том числе при очень низких температурах.

Всесезонные легкотекучие масла согласно стандарту VW 502 00. Это масло для бензиновых двигателей соответствует стандартам VW 501 01, 505 00, а также 500 00 и, кроме этого, обладает следующими преимуществами:

  • Подходит для применения при осложненных условиях эксплуатации, например преимущественное использование прицепа, высокая доля движения в горных условиях.

Разумеется, масло должно заменяться через каждые 15 000 км (или 12 месяцев). В безнаддувном дизеле вы также можете использовать масло согласно стандартам VW ACEA B3 или В4, но не в автомобилях с впрыском носос-форсунка (TDI-PD).

Пригодность масла для применения в данном случае определяется его спецификацией и подходящим классом вязкости. Если вы залили масло, то можете без проблемы смешивать сорта разных изготовителей. Но при этом вы должны считаться с тем, что свойства масла могут легко ухудшаться. В каждой марке масла имеется специальная комбинация присадок, которые могут утратить свою эффективность при смешивании с другим маслом. По этой причине не имеет смысла смешивать минеральное и синтетическое масло.

Будьте осторожны: масла, которые выпускаются исключительно для дизельных двигателей, не должны смешиваться с маслами для бензиновых двигателей. Иначе вы рискуете повредить двигатель.

Расход масла

Если двигатель в вашем Polo технически исправен, то он расходует настолько мало масла, что между отдельными интервалами в замене масла его не доливают или доливают незначительное количество. Но это бывает только в том случае, если вы регулярно меняете масло и не нагружаете двигатель слишком резкой манерой вождения.

Ваш двигатель расходует масло, т.к. оно частично попадает в камеры сгорания и там сгорает. Но негерметичный двигатель, дефектные прокладки стержней клапанов, неправильно установленные поршневые кольца или слишком большой зазор между направляющей клапана и его стержнем увеличивают расход топлива.

Если уровень масла между измерениями не опускается, то это не причина для радости. В этом случае моторное масло разбавляется топливом и водяным конденсатом, что ухудшает его смазочные качества. Это может случаться прежде всего зимой, если вы ездите на автомобиле только на короткие расстояния. В этом случае масло нужно заменить раньше истечения срока обычного интервала.

Проверка уровня масла

За щуп для измерения уровня масла вы должны браться минимум после каждой второй заправки, и в любом случае после длительной поездки. В период обкатки или при старом двигателе с повышенным расходом масла имеет смысл проверять уровень масла каждый раз при полной заправке бака. Расход масла может достигать 1,0 л на каждые 1000 км.

Расположение щупа для измерения уровня масла зависит от типа двигателя. Но щуп со своей броско окрашенной синтетической ручкой сразу бросается в глаза во всех двигателях. Если на измерительном щупе имеется выступ, проследите, пожалуйста, за тем, чтобы он совпадал с профилем на направляющей трубке. Иначе уровень масла будет измерен неправильно.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Проверка уровня масла должна проводиться при его температуре 60°С. Это соответствует поездке после запуска холодного двигателя примерно в течение 10 мин. После выключения двигателя подождите 5 мин. Для того чтобы масло могло стечь в картер, поставьте автомобиль горизонтально.
  2. Выньте щуп. Будьте осторожны при прогретом двигателе: расположенные рядом узлы двигателя очень горячие. Оботрите щуп чистой, не ворсистой тряпкой или бумажной салфеткой, снова вставьте до упора в направляющую трубку или в отверстие в блоке двигателя, немного подождите и снова выньте.

    Вытрите щуп чистой, не ворсистой тряпкой или бумажной салфеткой.

  3. После того как масло залито, подождите, пожалуйста, минимум 3 мин до того, как провести проверку.
  4. Посмотрите на щуп. Темный цвет масла не обязательно означает, что масло нужно заменить. Этот цвет возникает у фирменного масла уже через короткое время за счет скопившихся частичек грязи.
  5. Количество масла при уровне между метками а и с равно примерно 1,0 л. Пол-литра достаточно, если уровень масла не опустился ниже нижней отметки. Никогда не доливайте слишком много масла! Излишек масла нужно отсосать. При определенных обстоятельствах оно всасывается через вентиляционное отверстие картера и загрязняет воздушный фильтр. Далее, избыток масла может повредить прокладки двигателя и, как уже говорилось выше, катализатор.

    Разметка щупа для измерения уровня масла: а = масло нужно долить. Его достаточно, если уровень находится где-нибудь в диапазоне b; b = масло не нужно доливать; с = масло нельзя доливать. При уровне масла, превышающем разметку, существует опасность повреждения катализатора!

  6. Для доливания масла используйте чистую воронку.

    При наличии маленькой воронки залив масла становится чистой работой.


Правильная утилизация отработанного масла

Утилизацию отработанного масла вы можете предоставить продавцу, у которого куплено моторное масло. Для подтверждения покупки храните квитанцию в ящике для перчаток. Вы можете сдать отработанное масло также вместе с масляным фильтром и загрязненными тряпками в пункте приема отработанного масла. Адрес вы можете узнать в администрации района или в автомобильном клубе.

Замена моторного масла и масляного фильтра

Во всех двигателях замена масла производится через каждые 15 000 км или через каждые 12 месяцев. Если вы часто ездите на большие расстояния, то вам не нужно придерживаться заданного интервала с точностью до километра. Но если вы ездите исключительно по городу, то имеет смысл заменить масло раньше. Зимой для моторного масла уже достаточно четырех месяцев. Масло длительного применения, с которым сейчас часто работают двигатели Polo, имеет срок эксплуатации максимум 2 года.

Замена масла своими силами?

Самому менять масло имеет смысл только в том случае, если вы приобретаете масло по сходной цене в магазине сопутствующих товаров, в универмаге или на автозаправочной станции. Традиционная замена масла, при которой вы сливаете масло и меняете фильтр, требует времени, т.к. вы должны для этого поднять автомобиль. Разумеется, замена масла в мастерской обходится дороже. Если эту работу вы поручаете сделать на автозаправочной станции, то должны там купить масло.

Масляный фильтр соответствует данному типу двигателя. При покупке спрашивайте нужную для вашего автомобиля деталь.

15000 км 12 месяцев

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Поездите на автомобиле, чтобы он прогрелся. Только в этом случае частицы грязи будут вымываться при сливе.
  2. Поставьте автомобиль горизонтально или надежно поднимите.
  3. Демонтируйте звукоизоляционную ванну (см. главу Двигатели).
  4. Подставьте плоскую ванночку, кастрюлю или разрезанную пластиковую канистру из-под масла соответствующей емкости.
  5. Откройте торцовым ключом резьбовое отверстие для слива масла. Снимите уплотнительное кольцо пробки или, если нужно, отделите его с помощью бокорезов. Слейте масло в емкость. Будьте осторожны, оно горячее.
  6. Если вы подняли только переднюю часть автомобиля: опустите автомобиль для того, чтобы отработанное слилось полностью. Проследите за тем, что бы приемная емкость не опрокинулась. Соблюдайте инструкции по утилизации!

    Резьбовая пробка отверстия для слива масла вывинчивается торцовым ключом типа «орешек».

  7. Снабдите резьбовую пробку отверстия для слива масла новым уплотнительным кольцом и плотно завинтите ее вручную. Затем приверните ее на 30 Нм и не превышайте этот крутящий момент! Слишком высокий крутящий момент может привести к нарушению герметичности в области резьбовой пробки или даже к повреждениям.
  8. Для замены масляного фильтра вам нужен специальный ключ или натяжная лента для масляного фильтра и торцовой ключ SW 36. Если фильтр не снимается: пробейте отверткой металлический корпус (будьте осторожны: вытекает горячее масло!) и отвинтите его. Слейте фильтр над емкостью со слитым маслом, утилизируйте как спецотходы. Фильтры варьируются в зависимости от двигателя и, следовательно, варьируются приемы работы при их замене.

    В бензиновых двигателях с буквенными обозначениями AUA и BBY лучше всего ослабить масляный фильтр снизу с помощью натяжной ленты и затем снять его. Уплотнительная поверхность на двигателе должна быть очищена. Слегка смажьте резиновую прокладку на новом фильтре. За счет этого фильтр в последующем плотнее затягивается и лучше всего герметизирует. Завинтите фильтр и затяните его рукой.

    В бензиновых двигателях с буквенными обозначениями AWY и AZQ ослабьте запорную крышку 5 с помощью насадки торцового ключа SW 36. Выньте крышку с вкладышем 1 масляного фильтра. Замените кольцо круглого сечения 4 на запорной крышке и кольца круглого сечения 2 и 3. Вставьте новый вкладыш фильтра. Почистите уплотнительную поверхность на двигателе. Слегка смажьте резиновую прокладку на запорной крышке. Затяните крышку моментом 25 Нм.

    В дизельных двигателях с буквенным обозначением ASY ослабьте запорную крышку 1 с помощью насадки на торцовом ключе SW 36. Выньте крышку с вкладышем 4 масляного фильтра. Снимите старый вкладыш масляного фильтра с крышки. Проследите за тем, чтобы в корпус фильтра не попали чужеродные частицы. Замените уплотнительные кольца 2 и 3. Вставьте новый вкладыш фильтра и завинтите крышку моментом 25 Нм.

    В дизельных двигателях с буквенными обозначениями AMF, ATD, AXR и BAY отвинтите запорную крышку (стрелка) с помощью насадки торцевого ключа SW 36 и снимите крышку с вкладышем масляного фильтра. Снимите старый вкладыш масляного фильтра с крышки и проследите за тем, чтобы в корпус фильтра не попали чужеродные частицы. Замените кольцо круглого сечения на запорной крышке. Вставьте новый вкладыш фильтра и завинтите крышку моментом 25 Нм.

  9. Залейте масло. Затем запустите ненадолго двигатель. До тех пор, пока масляный насос не заполнит масляный фильтр, горит контрольная лампочка давления масла, т.к. давление масла должно быть вначале создано. Внимание при двигателях с турбонаддувом: пока контрольная лампочка масла горит, двигатель можно запускать только на холостом ходу. Не прибавляйте газ! При толчках газа может быть поврежден турбокомпрессор или даже полностью выйти из строя. Лишь когда контрольная лампочка погаснет, можно увеличивать подачу газа.
  10. Проверьте герметичность масляного фильтра и резьбовой пробки отверстия для слива масла.
Добавить комментарий