3.10. Прокладка головки блока цилиндров

Опубликовано в Polo (2001-2009)

Падение мощности, утечка охлаждающей жидкости и масла, отсутствие компрессии в двух соседних цилиндрах и охлаждающая жидкость в моторном масле (или масло в охлаждающей жидкости) с определенной достоверностью указывают на дефектную прокладку головки блока цилиндров. Нужно снять двигатель и демонтировать головку блока цилиндров. Эта работа со специальными инструментами, поддерживающим оборудованием или подъемным краном относится к компетенции мастерской.

При этом нужно снять агрегаты, отсоединить провода, слить охлаждающую жидкость, отсоединить вакуумные шланги, отвинтить от выпускного коллектора переднюю приемную трубу, демонтировать поликлиновой ремень и зубчатый ремень, поднять двигатель и выполнить другие сложные работы. Тем не менее опытный любитель в состоянии заменить прокладку головки блока цилиндров своими силами. Поэтому мы демонстрируем здесь соответствующую работу в сжатой форме, не упрощая ее. Этапы работы одновременно являются пояснением принципов обращения с важной конструктивной деталью – прокладкой головки блока цилиндров.

Замена прокладки головки блока цилиндров

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Демонтаж: здесь мы не будем подробно описывать множество отдельных работ, необходимых для того, чтобы добраться до головки блока цилиндров. На всякий случай обратите внимание на то, что при любых монтажных работах в двигательном отсеке все шланги и провода, идет ли речь о воздухе и вакууме, жидкостях или электричестве, должны всегда снова прокладываться так, чтобы было восстановлено их первоначальное расположение. Вы должны также обеспечить достаточный доступ ко всем подвижным или горячим узлам.
  2. Ослабьте болты головки блока цилиндров. Обязательно придерживайтесь при этом смещенной по диагонали последовательности снаружи внутрь в соответствии с цифрами на рисунках.

    трехцилиндровый бензиновый двигатель AWY

    трехцилиндровый бензиновый двигатель AZQ

    четырехцилиндровый бензиновый и четырехцилиндровый дизельный двигатель TDI (AUA/BBY, AUB/BBZ, ATD/AXR)

    трехцилиндровый дизельный двигатель TDI AMF/BAY

  3. Снимите головку с блока цилиндров. Полезно заткнуть цилиндры чистой тряпкой для того, чтобы грязь и остатки абразива не попали между направляющей цилиндра и поршнем. Грязь и остатки абразива не должны попасть также в охлаждающую жидкость.
  4. Перед монтажом осторожно удалите все остатки прокладки с головки блока цилиндров и блока цилиндров. Проследите за тем, чтобы не появились продольные зазубрины и царапины; при применении наждачной бумаги ее зернистость не должна быть менее 100, осторожно удалите остатки от наждака и шлифовки (и тряпки, помещенные для защиты).
  5. Для головки блока цилиндров всегда используйте только новые болты. Обязательную замену болтов после демонтажа можно считать инструкцией.
  6. Осторожно выньте из упаковки новую прокладку головки блока цилиндров, причем только непосредственно перед монтажом
  7. Обращайтесь с прокладкой очень осторожно. Повреждения силиконового слоя и в области желобка приводят к нарушению герметичности.
  8. Если двигатель бензиновый, то проследите за тем, чтобы поршень 1-го цилиндра находился в верхней мертвой точке, и затем коленчатый вал снова был повернут немного назад. В дизельных двигателях следует установить коленчатый вал на маркер ВМТ
  9. Затем нужно повернуть коленвал назад против направления вращения двигателя так, чтобы все поршни почти равномерно находились ниже ВМТ.
  10. Наложите новую прокладку головки блока цилиндров. В бензиновых двигателях обратите внимание на центровочные втулки (А на рисунке для примера трехцилиндрового двигателя). Во всех двигателях должна быть читаемой надпись В (номер запчасти).

    Трехцилиндровый бензиновый двигатель: центровочные шпильки А и надпись В.

  11. При затягивании болтов головки блока цилиндров обязательно соблюдайте последовательность с диагональным смещением изнутри наружу в соответствии с цифрами на рисунках.

    трехцилиндровый бензиновый двигатель AWY

    трехцилиндровый бензиновый двигатель ASQ

    четырехцилиндровый бензиновый и четырехцилиндровый дизельный двигатель TDI (AUA/BBY, AUB/BBZ, ATD/AXR)

    трехцилиндровый дизельный двигатель TDI AMF/BAY

  12. В бензиновых двигателях затяните в три приема восемь или десять болтов головки блока цилиндров: вначале все болты затяните на 30 Нм, затем еще доверните обычным ключом на 1/4 оборота (90°), под конец затяните все болты еще на 90°.
  13. В двигателях TDI каждый болт головки блока цилиндров затяните в четыре приема, т.е. вначале на 1-й ступени каждый болт: 40 Нм динамометрическим ключом, затем на 2-й ступени каждый болт: 60 Нм динамометрическим ключом. Затем обычным ключом каждый болт (3-я ступень) на 1/4 оборота, т.е. на 90°, и еще раз (4-я ступень) на1/4 оборота, т.е. на 90°.
  14. Следующие этапы монтажа (работы в двигательном отсеке) в последовательности, обратной демонтажу. При четырехцилиндровом бензиновом двигателе вставьте в головку блока цилиндров опорные элементы (ранее демонтированные) и наденьте каждый роликовый тяговый рычаг на конец стержня клапана или на опорный элемент; после этого монтируется корпус распределительного вала. При TDI после закрепления головки блока цилиндров поверните распределительный вал так, чтобы кулачки 1-го цилиндра были равномерно обращены вверх. Перед наложением зубчатого ремня коленвал поставьте в ВМТ в направлении вращения двигателя. При трехцилиндровом TDI нужно подкачать топливо к тандемному насосу ручным вакуумным насосом V.A.G. 1390 (с резервуаром откачки воздуха 1390/1). При четырехцилиндровом TDI нужно смонтировать втулку шкива распредвала.
  15. После завершения работ рекомендуется провести пробную поездку. При этом должно быть, по возможности, опрошено запоминающее устройство неисправностей блока управления двигателей и затем стерта информация.
Добавить комментарий