1.2. Volkswagen Polo

Опубликовано в Polo (2001-2009)

Международная премьера Polo четвертого поколения состоялась на Франкфуртском автомобильном салоне в сентябре 2001 г. В середине ноября последовал вывод на рынок автомобиля, который должен был стать новым эталоном. До этого лидером марки был VW Lupo. Затем эстафету принял VW Golf. Так была создана ниша для Polo, размеры которого сегодня больше, чем у Golf первого поколения. Было ясно, что «Pоlo должен стать больше, значительнее, – говорит главный дизайнер Хартмут Варкус. – Мы хотим предложить больше автомобиля».

После выпуска более чем трех миллионов экземпляров последнего поколения Polo, и в целом после более чем семи миллионов выпущенных моделей этой серии, на рынке появился совершенно новый автомобиль. В страны по всему миру в 2002 г. поставлено около 450 000 Polo.

Новая модель, предложенная в виде двухдверного и четырехдверного варианта, предлагает новый уровень с точки зрения качества изготовления и материалов, комфорта, активной и пассивной безопасности, а также технологии привода.

Протокол успеха

В 2001 г. на Франкфуртском автосалоне состоялась премьера нового Polo.

История разработки Polo читается как протокол успеха. Предок Polo сошел с конвейера в 1975 г. – малогабаритный четырехместный автомобиль стоимостью 7500 ДМ с большей вместимостью, чем VW «жук». Во втором поколении Polo развился уже в самостоятельную модель VW. Характерным был дизайн круто спускающейся задней части автомобиля. В третьем поколении 1994 г. габариты Polo соответствовали уже габаритам Golf первого поколения. GTI, который при 120 л.с. уже достигал скорости 200 км/ч, в 1998 г. отметил верхний предел шкалы мощности и цены.

В это время в конструкторских отделах Вольфсбурга уже шла работа над тем, чтобы сделать модели этой серии еще красивее, крупнее и мощнее. Тогда в конце осени 2001 г. была представлена совершенно новая модель Polo. Она определяет самый последний уровень техники в автомобилестроении. Полностью оцинкованный кузов имел 12-летнюю гарантию от сквозной коррозии. ABS новейшего поколения и новый электрогидравлический усилитель руля относятся к серийной комплектации.

Добавить комментарий