1.6.1. Проверка уровня масла и его замена в двигателе

Опубликовано в Polo (1994-2001)

Уровень масла в двигателе следует проверять примерно через каждые 600 км пробега, но не реже чем один раз в неделю. Автомобиль необходимо установить на ровной поверхности и прогреть двигатель. Для контроля вынуть масляный щуп и обтереть его чистой ветошью. Снова вставить щуп и вынуть его еще раз. На щупе нанесены две метки для указания уровня масла. Уровень должен находиться между метками. Если уровень масла находится у нижней метки, масло необходимо долить. Объем масла, находящийся между двумя метками, составляет примерно 1,0 л, исходя из этого можно определить, сколько масла не хватает. Ни в коем случае нельзя допускать перелива масла, т.е. уровень масла не должен быть выше верхней метки (может быть поврежден в первую очередь каталитический нейтрализатор).
Согласно инструкции фирмы Volkswagen масло должно соответствовать ее стандарту 500 00 или 501 01. После каждых 15 000 км пробега или не менее чем один раз в год моторное масло и масляный фильтр подлежат замене. Указанные интервалы технического обслуживания относятся к нормальному режиму эксплуатации автомобиля. Интервалы замены масла следует сократить, если автомобиль часто используют с прицепом, в условиях очень сильной запыленности, на короткие расстояния (например, на расстояние менее 7–8 км), при температуре воздуха ниже нуля или с частыми остановками в автомобильных пробках, в связи с чем двигатель вынужден продолжительное время работать на холостом ходу.
Для слива масла следует установить переднюю часть автомобиля на опоры или эстакады. Вывернуть пробку сливного отверстия из поддона картера. Для ускорения слива масла необходимо вынуть крышку наливного отверстия. Моторное масло должно быть теплым, но не горячим. После окончания слива масла очистить пробку сливного отверстия и снова ее ввернуть. Залить свежее моторное масло через маслоналивную горловину и проверить маслоизмерительным щупом уровень масла, при необходимости довести до нормального.


Добавить комментарий