Круиз-контроль

Опубликовано в Passat B5 (1996-2000)

Круиз-контроль

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ


Для освобождения водителя от необходимости педалью акселератора поддерживать желательную скорость движения служит круиз-контроль, который обеспечивает постоянство заданной скорости выше примерно 30 км/ч, если только двигатель может это обеспечить.
Предупреждение

Круиз-контроль не следует включать при напряженном движении и в неблагопри ятных дорожных условиях (обледенение дороги, плохое держание сырой дороги, гравийное покрытие).


Управление круиз-контролем осуществляется сдвижным переключателем А и нажимной клавишей В, расположенными на подрулевом переключателе указателей поворота и света фар.

Включение

Включение круиз-контроля осуществляется путем передвижения переключателя А в положение "EIN".

Установка (внесение в память) желаемой скорости движения

Когда будет достигнута желаемая скорость движения, достаточно кратковременно на жать на клавишу В (FIX). Теперь можно убрать ногу с педали акселератора. Скорость движения может быть повышена обычным способом педалью акселератора. После отпускания педали круиз-конт роль снизит скорость движения до заданного прежде значения. Это, однако, не действует когда заданная скорость в течение более 5 минут была превышена более чем на 10 км/ч. В этом случае следует вновь установить желаемую скорость движения.
Предупреждение

К заданной прежде скорости движения следует возвращаться только тогда, когда эта скорость не слишком высока для непосредственно предстоящих условий движения.


Изменение заданной скорости движения

Уменьшение заданной скорости


Установленная скорость может быть нажатием клавиши В уменьшена.

При каждом легком нажатии клавиши В, скорость ступенчато уменьшается. Если держать нажатой клавишу В, скорость уменьшается автоматическим перемещением тяги акселератора. При отпускании клавиши достигнутая скорость вводится в память.

Если отпустить клавишу при скорости ниже 30 км/ч накопитель очищается. Теперь следует вновь установить желаемую скорость клавишей В после ускорения автомобиля до скорости выше 30 км/ч.

Увеличение заданной скорости

Установленная скорость может быть повышена без нажатия на педаль акселератора перемещением переключателя А в положение AUFN.

При каждом легком нажатии на сдвижной переключатель влево скорость ступеньча то повышается. Если сдвинуть переключатель влево и удерживать в этом положении, скорость увеличивается автоматическим перемещением тяги акселератора. При отпускании переключателя достигнутая скорость вводится в память.

Кратковременное отключение круиз-контроля

Автомобили с механической коробкой передач

Кратковременное отключение круиз-конт роля производится путем нажатия на педаль тормоза или сцепления или же сдвигом переключателя А в положение AUS (без фиксации ее).

Внесенное к этому моменту в память значение заданной скорости сохраняется.

Для возвращения к ранее заданной скорости следует после отпускания педали сцепления или тормоза сдвинуть переключатель А до упора влево.


Предупреждение

Следует только тогда снова возвращаться к ранее заданной скорости движения, когда эта скорость не слишком высока для непосредственно предстоящих условий движения.


Автомобили с автоматической коробкой передач

Кратковременное отключение круиз-контроля производится путем нажатия на педали тормоза или сцепления или же сдвигом переключателя А в положение AUS (без фиксации его).

Внесенное к этому моменту в память значение заданной скорости сохраняется.

Для возвращения к ранее заданной скорости следует после отпускания педали сцепления или тормоза сдвинуть переключатель А до упора влево.


Предупреждение

Следует только тогда снова возвращаться к ранее выбранной скорости движение, когда эта скорость не слишком высока для непосредственно предстоящих условий движения.


Кроме того, круиз-контроль временно отключается и тогда, когда селектор переведен в позицию N или 1 (4-ступенчатая коробка передач), а также в позицию 2 (5-ступенчатая коробка передач).

Внесенное к этому моменту в память значение заданной скорости стирается из памяти.

Запоминание выбранной скорости

Если же при кратковременном отключении не было в памяти никакой скорости или же заданная скорость была стерта, можно установить новую желаемую скорость следующим образом: сдвиньте переключатель А до упора влево и держите ее в этом положении до тех пор, пока не будет достигнута желаемая скорость или быстро нажмите клавишу В. В память будет занесена скорость в момент нажатия клавиши.

Выключение круиз-контроля

Автомобили с механической коробкой передач

Окончательное выключение круиз-контроля осуществляется сдвигом переключателя А до упора вправо (фиксация в положении AUS) или - на неподвижном автомобиле - выключением зажигания.

Автомобили с автоматической коробкой передач

Окончательное выключение круиз-контроля осуществляется перемещением селектора:

 - в позиции Р, N или R;
 - в позицию 1 (4-ступенчатая коробка передач);
 - в позицию 2 (5-ступенчатая коробка передач)

или

 - на стоящем автомобиле выключением зажигания.

Добавить комментарий