1.36. Трансмиссионное масло и жидкость для автоматической коробки передач

Опубликовано в Passat B3, B4 (1988-1996)

Для механической коробки передач и дифференциала применяют следующие марки масел: API GL 4, SAE 80, G50 и SAE 75W-90. Периодической замены и проверки уровня масла не предусмотрено.
В некоторых случаях (например, при утечках) возникает необходимость проверки уровня масла и его доливки. Для этого выполните следующие операции:
– установите автомобиль на смотровую канаву или подъемник;
– отверните пробку маслоналивного отверстия коробки передач;
– проверьте через маслоналивное отверстие уровень масла. Он должен находиться не ниже 6 мм нижней кромки отверстия;
– долейте масло (при необходимости);
– заверните пробку.

Рис. 1.55. Указатель уровня жидкости в автоматической коробке передач модели 096


В автоматической коробке передач модели 096 используется жидкость Dexron II ATF. Для смазки дифференциала на моделях, оборудованных такой коробкой передач, применяют трансмиссионные масла G50 и SAE 75W-90. Периодической замены жидкости в коробке передач не предусмотрено. Однако необходимо проверять ее уровень. Для этого поставьте автомобиль на горизонтальной поверхности. Уровень определяется с помощью указателя (рис. 1.55) в последовательности, аналогичной определению уровня масла в двигателе (см. подразд. «Моторное масло»).

       ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Если жидкость в коробке передач имеет черный цвет и запах гари, то необходим ремонт коробки. В этом случае необходимо немедленно обратиться в сервисный центр Volkswagen.

У автоматической коробки передач модели 01M автомобилей с 1995 г. выпуска уровень жидкости можно проверить только в сервисном центре Volkswagen с помощью диагностического оборудования. Она отличается отсутствием указателя. Для коробки передач 01M и дифференциала применяют жидкость VW ATF G 052 162 A1.
Добавить комментарий