5.4 Проверка коробки передач

Опубликовано в Golf 2 (1983-1992)

Проверке внутренних деталей
1 Тщательно очистить все детали и просушить сжатым воздухом. Проверить все шестерни, подшипники, синхронизаторы и т.д. на износ или повреждения. Заменять шестерни одной передачи только попарно. Ведущая шестерня главной передачи и коническая шестерня должны также заменяться в комплекте.
2 Проверить все подшипники на следы износа, образование бороздок или другие повреждения шариков/иголок и сепараторов. Проверить синхронизаторы, вилки переключения, пазы в муфтах переключения на подобные повреждения. Следует помнить, что вал переключения может быть разным, в зависимости от того, установлен ли указатель выбора передачи/расхода топлива. При замене этой детали указывать модель автомобиля.
3 Заменить все прокладки и стопорные кольца. Использовать новые болты, гайки и шайбы, если они в неудовлетворительном состоянии.
 
Проверка картере коробки передач
Замечание: Следует учесть, что дифференциал и приводной вал должны быть отрегулированы, если требуется заменить картер коробки передач.
4 Сальники вала выключения сцепления и вала переключения могут быть просто заменены. Вынуть соответствующий сальник отверткой и забить новый сальник, смазав рабочую кромку смазкой, с помощью круглой оправки подходящего размера. На вале сцепления находится пробка на конце сальника. Забить сальник, пока он не будет вровень и затем обломать пробку. За счет этого сальник получит свою глубину запрессовки. Следить, чтобы сальники не были повреждены.
5 Для замены игольчатого роликоподшипника вторичного вала требуется специальный съемник "VW 771 /15", а также ударное приспособление "VW 771". Следует установить подходящую вставку, на которую можно установить съемник, внутрь игольчатого роликоподшипника таким образом, чтобы он, захваченный снизу, мог быть снят с помощью ударного приспособления.
6 Заменить сальники приводных валов, выбить старый сальник с внутренней стороны коробки передач. Забить новый сальник снаружи, пока он не будет прилегать к внешней обойме подшипника. При этом также должна быть заменена втулка ("9" на иллюстрации 3.28В). Для снятия старой втулки выбить ее стержнем вовнутрь, как показано на сопроводительной иллюстрации и затем вынуть с помощью щипцов. Забить новую втулку с помощью оправки, не повредив ее.
 
4.6 Выбивание втулки из внутренней стороны крышки дифференциала или картера коробки передач при измененном дифференциала 
 
7 Внешняя обойма подшипника дифференциала заменяется таким же образом. Следить, чтобы не потерялась регулировочная шайба под обоймой подшипника. При замене подшипника урегулировать дифференциал по-новому. Сепаратор следует согласовать с новой обоймой подшипника.
Добавить комментарий