Раздел 16. Производители рекомендуют

Опубликовано в 2114 (с 2001 г.в.)

Впервые – качество масла застраховано!
В последнее время у производителей, в том числе моторных масел и автохимии, стало модным заявлять о соответствии своей продукции разнообразным международным нормам. Однако загадочные буквы и цифры различного рода соответствий могут не только дать покупателю необходимую полезную информацию о продукте, но и сбить, что называется, покупателя с толку.
Особенно надо быть осторожными с малознакомой дешевой продукцией, этикетка которой безапелляционно утверждает «соответствует…».
Сегодня почти любая канистра с маслом сообщит Вам, что ее содержимое соответствует требованиям API (Американский институт нефти) и SAE (Сообщество американских инженеров).
Фокус заключается в том, что химическое содержимое даже не очень внушающей доверия канистры действительно будет на первый взгляд соответствовать декларированным нормам. А вот потребительские свойства масла могут сильно отличаться от качественных импортных и российских аналогов.
Производство качественной продукции – дело затратное, разного рода сертификации тоже требуют дополнительных лабораторных исследований, а следовательно и денег.
Отсюда напрашивается банальный вывод: качественный товар не может стоить дешево.
Однако куда порой исчезают наши логические умозаключения, когда в порыве «экономии» мы заливаем в автомобиль продукт непонятного происхождения, но зато с якобы «соответствиями» и уж очень заманчивой, почти символической ценой?
Попадаясь на удочку псевдоэкономии, мы разводим руками, удивляясь, почему наша «рабочая лошадка», которая до последней замены масла была очень даже шустрая, теперь «капризничает», хотя проехали-то на ней после ТО вообще «всего ничего». И хорошо, если догадаемся быстренько сменить горе-маслице, не дожидаясь окончания обещанного срока службы.
Совместная российско-норвежская разработка под торговой маркой «НОРДИКС» – лучшее решение для тех, кто не может позволить себе заливать в автомобиль импортный эксклюзив, но все же не склонен экономить на качестве. Производитель продукции под маркой «НОРДИКС» гарантирует, что Вы найдете в канистре масло не только формально соответствующее международным требованиям API и SAE, но и отвечающее этим нормам по всем своим потребительским свойствам. Для владельцев отечественных автомобилей особо отметим – «НОРДИКС» разрабатывался российской компанией «Группа Дизель» и концерном «PEMCO CHEMICALS» с учетом требований российского ГОСТа.
Многоступенчатая система защиты товара делает подделку масел «НОРДИКС» экономически не выгодной, поэтому, покупая «НОРДИКС», вы можете не опасаться, что вместо продукции одного из ведущих российских производителей к Вам в авто попадет третьесортная подделка.
«НОРДИКС» – это пока единственное автомобильное масло российского производства, качество которого застраховано.
Страховая компания «Отечество» гарантирует Вам, что, если вдруг по вине производителя моторного масла в двигателе возникнут неполадки, затраты на их устранение будут возмещены в полном объеме.
Масла «НОРДИКС» можно применять как для российских автомобилей, так и автомобилей иностранного производства. Разработки велись по двум направлениям с учетом особенностей эксплуатации не только самых современных авто, но и машин «преклонного» возраста, которых в силу определенных причин на наших дорогах немало. Вся продукция «НОРДИКС», и в частности масла, разработана с учетом российских климатических условий.
Остановимся немного подробнее на маслах под маркой «НОРДИКС».
В чем их основные преимущества?
«НОРДИКС ПЛАТИНУМ» 0W40 SL/CF
(SL – наивысшая международная классификация такой продукции) – 100% синтетическое масло, предназначенное для двигателей последнего поколения, в том числе высокофорсированных и турбированных, как бензиновых, так и дизельных, великолепно работает при температуре как -45, так и +45 °C.
Из минеральных масел высшей категории рекомендуем «НОРДИКС УНИВЕРСАЛ» 10W40 SG/CD — это минеральное моторное масло, созданное с учетом особенностей карбюраторных двигателей. Может применяться и для иномарок «пожилого» возраста.
Для последнего поколения дизельных двигателей, соответствующих требованиям экологической безопасности (EURO II, EURO III), разработано полусинтетическое моторное масло «НОРДИКС ЕВРОДИЗЕЛЬ» 10W40 CH-4/ SJ, которое служит для использования в современных четырехтактных турбонаддувных высокооборотистых дизельных двигателях.
На «НОРДИКС АНТИФРИЗ» ОЖ 65 стоит остановиться особо. Продукт, специально разработанный для районов Крайнего Севера, может использоваться в умеренных широтах как концентрат охлаждающей жидкости. Как говорилось в перестроечной рекламе: просто добавь воды. Разумеется, дистиллированной.
В настоящее время на прилавках магазинов под маркой «НОРДИКС» появились автохимия и различного рода смазки, а также масляные и воздушные фильтры, которые применимы и для российских, и для импортных автомобилей.

Подробная информация
на сайте компании:
WWW. NORDIX. RU

King Tony: ставка на качество и техническую новизну
С началом индустриального бума в некоторых районах Юго-Восточной Азии, превратившего их в мощную промышленную зону мира, теперь приходится считаться с тем, что в Европе и Америке товаров, сделанных в этих регионах, стало больше, чем собственных. Многие именитые фирмы предпочитают заказывать изготовление своей продукции в Малайзии, Тайване, Сингапуре или Таиланде, часто даже не афишируя места его производства. Более того, как только где-то в мире появляется новый товар повышенного спроса, в этих странах в кратчайшие сроки начинают выпуск его аналогов, которые продают значительно дешевле, чем оригинал. Последние два десятилетия показали, что промышленные зоны Юго-Восточной Азии могут выпускать конкурентоспособные товары любого качества, вплоть до самого высокого.

Специалисты считают, что набор инструмента King Tony 9507MR и ему подобные отвечают всем требованиям арматурщика-профессионала

Прямым подтверждением этих слов может служить инструментальное производство Тайваня, возможности которого хорошо видны на примере брэнда King Tony.
В самом названии торговой марки и фирмы, организованной в 1976 году, уже присутствует заявка на исключительность: king — в переводе «король», tony – «изысканный», «аристократичный». Фирма не просто стала специализироваться на выпуске качественного и недорогого инструмента. Президентом компании была поставлена куда более серьезная задача — создать массовое производство лучшего в мире ручного инструмента, самого надежного, высококачественного и в то же время имеющего доступную цену.
Первые успехи фирмы открыли широкие перспективы — King Tony Tools Co Ltd. стала транснациональной, что позволило привлечь огромные материальные ресурсы и использовать современные достижения науки и техники. Вкладывая значительные средства в инновационные исследования, King Tony не ограничилась только копированием лучших технологических процессов и конструктивных решений, а, например, опираясь на опыт японской металлургии, стала использовать собственную формулу инструментальной стали, что позволило значительно увеличить запас прочности изделий.
Относительная молодость King Tony не помешала ей разрабатывать и выпускать инструмент, имеющий массу собственных конструктивных решений, большинство которых защищены патентами.
Ярким тому примером являются трещоточные ключи. У них много достоинств, присущих только инструменту King Tony. Например, флажковые переключатели имеют не два, как обычно (отвинчивать и завинчивать), а три положения. В среднем положении трещотка «превращается» в вороток, что удобно, когда нужно «раскачать» крепеж. Другой особенностью отличается ряд запатентованных храповых механизмов: «собачка» механизма фиксирует не один, как обычно, а сразу два зуба храпового колеса. Такая конструкция настолько усиливает ключ, что фирма, уверенная в большом запасе прочности, комплектует их телескопической насадкой ручки (!), позволяющей увеличить плечо приложения усилия.
Обращают на себя внимание сменные головки. Во-первых, они имеют оригинальный дизайн (на метрических нанесена синяя, на дюймовых красная полоса, определяющая безошибочность выбора нужного ряда). Во-вторых, особые материалы, высокотехнологичное производство обеспечивают стабильность параметров, позволяют уверенно поддерживать прочностные характеристики изделий примерно на 30% выше требований мировых стандартов. И в-третьих, предлагается полный ассортимент головок: короткие, длинные, ударные и даже двенадцатигранные ударные (эксклюзив King Tony).
Гаечные ключи King Tony играючи справляются с самым трудным крепежом (они сделаны чуть ли не самыми длинными в мире). Их запас прочности и продуманная геометрия рабочих зон позволяет при этом исключить их поломку и гарантировать пожизненный срок службы.
Последними новинками стали гибкие удлинители (квадрат 1/4’’ и 3/8’’) и оригинальные баллонные крестовые ключи, усиленные, компактные, раскладные, а также снабженные вставками, позволяющими использовать их со сменными головками.
Упаковка — это тоже очень важная составляющая, поэтому компания предъявляет и к ней самые высокие требования. Высокопрочная порошковая окраска металлических ящиков, металлические петли и натяжные замки, удобные ложементы, прочная пластмасса чемоданов (кейсов) стали давно привычны для набора King Tony.
Что нужно профессионалам?
Сначала необходимо сделать небольшое пояснение. Ручной инструмент делят на универсальный и специальный. Отличаются друг от друга эти два направления кардинально. (О специальном инструменте поговорим несколько позже.) Универсальным инструментом пользуются миллиарды людей по всему миру — от высококвалифицированных рабочих до домохозяек. Конструкция, размеры, прочность и ряд других характеристик универсального инструмента довольно строго нормированы. Его внешний вид и функциональное применение привычны. Все знают, как выглядят и для чего необходимы отвертки, плоскогубцы или гаечные ключи.

Один из признаков профессиональной силовой отвертки — на стержне у основания рукоятки выполнен шестигранник под ключ. Его назначение понятно из фото

Основы работы с универсальным инструментом закладываются еще в детстве, и все понимают, что если есть резьбовой крепежный элемент (гайка, болт и пр.), значит, должен быть соответствующий ключ, которым это соединение можно собрать и разобрать. Тут вроде все ясно и тем не менее, когда речь идет о профессиональном применении инструмента, появляется немало специфичных критериев, предъявляемых ему «профи». Степень соответствия этим требованиям позволяет в полной мере отнести (или не отнести) тот или иной инструмент к профессиональному. Среди главных критериев пригодности для профессионального использования специалисты обычно выделяют следующие:
– функциональность
– эргономичность
– внешнюю привлекательность
– надежность
– ассортимент
– престижность брэнда
– обязательства
– условия поставки
– наличие на складе
– и, наконец, стоимость.

Снимая колесо с помощью головки, удлинителя и воротка, мастер полностью исключает перекосы инструмента, что дает возможность сохранить грани болтов или гаек

Такие требования, как надежность, с первого взгляда определить невозможно. Но, располагая результатами ряда убедительных тестов (в том числе независимых, например, опубликованных в журналах «Потребитель» и «За рулем»), можно сделать однозначный вывод о хорошем запасе прочности испытанных изделий. Благодаря применению новых материалов и удачных конструктивных решений инструмент King Tony на 30%, а по некоторым позициям даже на 50%, превышает требования международных стандартов, что позволяет ему уверенно держаться среди известнейших конкурентов. (Инструмент с запасом соответствует отечественным ГОСТам, а следовательно и сертифицирован для применения как в России, так и на Западе).
Ассортимент.
Каталог только универсального инструмента содержит 2500 наименований.
С 2005 года компания «Мастер Инструмент» ввела на территории России пожизненную гарантию на профессиональный слесарно-монтажный инструмент. Ранее гарантия составляла 5 лет. Проанализировав количество гарантийных случаев, компания увеличила этот срок до пожизненного. Гарантийным обязательством является специальный сертификат, где указаны случаи, в которых инструмент заменяется бесплатно. Гарантия на пневматический и прочий инструмент осталась прежней – 1 год.
Специалисты компании «Мастер Инструмент» разработали собственный инструмент, который изготовляется при участии King Tony. Уже состоялась презентация новых инструментальных наборов под маркой «Мастак». В них собрано все самое лучшее из мировой инструментальной практики. Выпущено пять наборов «Мастак», аналогов по насыщенности и качеству которым в мире не существует.
В них представлены как отдельные единицы инструмента (ключи, головки), так и наборы различной сложности: от самых простых до профессиональных (более 200 предметов), комплектуемых специальной инструментальной тумбой-тележкой. Перечислять все позиции нет смысла, скажем лишь одно: такому ассортименту инструмента под силу любая техническая задача, связанная с применением крепежных изделий.
Последние требования — гарантийные обязательства, условия поставки, наличие на складе и, наконец, стоимость — определяет официальный российский дистрибьютер компания «Мастер Инструмент». Полный список поставляемой ею продукции, включая разновидности и запчасти, составляет более 8 тысяч наименований. Поддерживая наличие на складе полного комплекта ассортимента, поставщик имеет возможность быстро оснастить инструментарием любое производство.

Мощные разрезные ключи незаменимы при работе с гидравлическими соединениями тормозов, привода сцепления, топливных магистралей, систем кондиционирования и смазки

Компания «Мастер Инструмент» имеет большую сеть региональных дилеров по всей необъятной родине вплоть до Владивостока, кроме того, в Москве уже работают четыре магазина «Мастак», специализирующиеся на торговле инструментом King Tony. Планируется открыть еще один магазин в Москве и с помощью дилеров расширить торговую сеть в регионы. Таким образом, компания обеспечивает еще одно достоинство инструмента — доступность розничного товара.
Высококвалифицированные специалисты компании «Мастер Инструмент», инженеры-проектировщики инструмента, продавцы-консультанты, менеджеры оптового отдела всегда окажут вам помощь в комплектации и подборе инструмента, оптимально подходящего для решения ваших задач.
Единая справочная служба компании «Мастер Инструмент»: (095) 933–27–77.
Наш сайт в интернете: www. mactak. ru
В статье использованы материалы, опубликованные в журнале «Кузов» № 3 за 2005 г.

Добавить комментарий