3.3.3. Амортизаторы

Опубликовано в 2106 (1976-2006)

3.3.3. Амортизаторы

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Состояние амортизаторов проверяется:

- наружным осмотром. При обнаружении потеков амортизаторной жидкости снимите амортизаторы для ремонта в специализированных мастерских.
- субъективно - по эффективности гашения колебаний автомобиля при движении. При снижении эффективности гашения колебаний или появлении частых жестких ударов при отбое и сжатии ("пробоев") подвесок снимите амортизаторы для проверки и ремонта в специализированных мастерских. Кроме того, субъективную экспресс-проверку можно провести, как показано на фото 1-5.
- наиболее корректной является проверка амортизаторов на специальных стендах (как амортизаторов, установленных на автомобиле, так и демонтированных).


Предупреждение

Неисправные амортизаторы меняйте только парами (передние, задние) или комплектом (все четыре).



ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Установите автомобиль на ровную площадку (или ровный пол в гараже). Выключите двигатель, включите в коробке передач первую передачу или передачу заднего хода. Стояночным тормозом не пользуйтесь. 2. Раскачайте автомобиль за угол (крыло) вверх-вниз с амплитудой не менее 50 мм. 3. В нижней точке отпустите руки.
 
4. Если автомобиль совершил одно колебание вверх, затем половину хода вниз и остановился, амортизатор исправен. 5. Повторите операции 2-4 для остальных трех амортизаторов.  
Добавить комментарий