4.10. Радиатор отопителя

Опубликовано в Land Cruiser (1980-1997)

4.10. Радиатор отопителя

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Ниже подробно описывается порядок снятия радиатора отопителя. Гораздо проще снять радиатор после снятия испарителя, однако для этого надо предварительно разгерметизировать магистраль системы кондиционирования и удалить хладагент.

Чтобы снять радиатор отопителя изготовителем рекомендуется демонтировать всю панель приборов и рулевую колонку. Для этого требуется рассоединить большое количество разъемов, поэтому существует потенциальная опасность поломки непрочных пластмассовых защелок, фиксаторов и т.д. на различных деталях. Применение этого метода самостоятельно в гаражных условиях нецелесообразно из-за его сложности.

На ранних моделях серии 60 радиатор отопителя можно снять без демонтажа панели приборов.

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Предупреждение

Перед началом работ отключите подушку безопасности.


1. Отсоедините батарею от массы.
2. Слейте охлаждающую жидкость.
3. Работая со стороны моторного отсека, отсоедините шланги отопителя на перегородке моторного отсека.
4. Втолкните резиновый уплотнитель на перегородке моторного отсека внутрь салона, отсоединив закраины уплотнителя от краев отверстия в перегородке.
5. Cнимите центральную секцию, перчаточный ящик, накладку перчаточного ящика, пепельницу, приемник с лицевой панелью и панель передней облицовки салона (см. рис. Детали панели приборов и передней облицовки салона автомобиля FJ60, рис. Детали панели приборов и передней облицовки салона автомобиля FJ80).
6. Снимите панель управления отопителем/ кондиционером (см. подраздел 4.11).
7. Снимите электронный блок управления, не отсоединяя разъемы и отведите в сторону, чтобы обеспечить достаточное рабочее пространство под корпусом радиатора отопителя.
8. Снимите скобы отопителя.
9. Отверните болты крепления и снимите канал центрального воздуховода.
10. Снимите секцию воздуховода в сборе с делительной заслонкой, которая находится непосредственно над радиатором отопителя и немного смещена вперед.
11. Ослабьте затяжку винтов крепления (указаны стрелками) патрубков отопителя к корпусу.
12. Достаньте радиатор из-под передней панели.
13. Подстелите на коврик пола большое количество ветоши для впитывания пролитой охлаждающей жидкости.

Предупреждение

При выполнении этой операции будьте осторожны, чтобы не повредить пластмассовые детали отопителя. Радиатор в сборе с трубками можно снять, осторожно потянув от стенки моторного отсека, чтобы освободить пластмассовые ушки от зацепления с расположенными рядом деталями.


14. Установка выполняется в обратном порядке.
15. Залейте жидкость в систему охлаждения, запустите двигатель, убедитесь в отсутствии течей и проверьте работу отопителя.
Добавить комментарий