Средства для уменьшения вибрации и шума кузова

Опубликовано в Corolla Verso (с 2004 г.)

Эффективное использование виброгасящих и шумоизолирующих материалов снижает проникновение в салон гула двигателя и шумов, возникающих при движении автомобиля.

Шумопоглощающие и виброгасящие материалы
На панель крыши и стойки для уменьшения шума набегающего воздуха и шума движения по дороге нанесены как герметизирующий материал на вспененной основе, так и не клеевой, особо пористый пенный наполнитель.
Необходимая жесткость передней панели пола обеспечена ее изогнутой формой, что позволило свести к минимуму вибрацию.
Добавлены усилители по обеим сторонам туннеля пола, что позволило значительно уменьшить вибрацию передней панели пола.
Благодаря установке на перегородке мотоотсека двухслойного войлочного листового шумоизолирующего материала значительно уменьшено проникновение шума двигателя в салон.
Ветровое стекло имеет два слоя звукопоглощающего стекла, между которыми находится три слоя пленки. Это позволило снизить проникновение гула двигателя в салон в результате уменьшения вибрации стекла в зоне наиболее интенсивного резонанса.
Для уменьшения проникновения в салон дорожного шума и гула двигателя листы шумоизолирующего войлочного материала установлены на внутренней стороне капота, стенках вентиляционного канала, брызговиках передних крыльев, также в колесные арки установлены подкрылки.
Для уменьшения проникновения в салон гула двигателя на подрамник передней подвески установлена эластичная демпфирующая вибрацию опора.
Для снижения проникновения в салон дорожного шума, шума двигателя и гула пол покрыт листами шумоизолирующей битумной мастики.

Шумоизоляция салона

Рис. 8.6. Шумоизоляция салона



Для уменьшения дорожного шума в салоне были применены следующие звукоизолирующие материалы.
– Герметик на вспененной основе использован для изоляции участка соединения передней стойки с ветровым стеклом.
– Из звукопоглощающего материала изготовлена обивка крыши.
– Шумопоглощающий материал проложен между усилителями крыши на моделях с обычной крышей.
– Из звукопоглощающего материала изготовлены напольные коврики.
– Войлочным материалом покрыта внутренняя сторона крыши, капота, обивки двери, боковые панели багажного отделения, боковая обивка багажного отделения, дверь багажника, задний коврик и ящик в багажном отделении.

Снижение аэродинамического шума

Рис. 8.7. Снижение аэродинамического шума



Проникновение в салон аэродинамического шума снижено в результате применения следующих конструктивных мер.
Было уменьшено выступание нижней части передней стойки над ветровым стеклом.
Благодаря изменению угла наклона вентиляционной решетки на капоте уменьшен воздушный поток, попадающий на стеклоочистители.
Увеличено расстояние между стеклом двери и наружным зеркалом заднего вида путем переноса места установки наружного зеркала на панель двери.
Уплотнен зазор между дверьми по средней стойке.

Аэродинамика
Установлен аэродинамический щиток для правой стороны топливного бака. Щиток слаживает перепад по высоте левой и правой сторон топливного бака и уравнивает поверхность топливного бака с передней частью днища. В результате уменьшена турбулентность потоков воздуха вокруг деталей задней подвески и улучшены другие аэродинамические характеристики, благодаря чему обеспечена превосходная курсовая устойчивость автомобиля.
Добавить комментарий