Механическая коробка передач в блоке с главной передачей Е358

Опубликовано в Corolla Verso (с 2004 г.)

Трехконусный механизм синхронизации (1-я и 2-я передачи)

Рис. 3.56. Трехконусный механизм синхронизации (1-я и 2-я передачи)



Трехконусный механизм синхронизации состоит из трех блокирующих колец (наружного, среднего и внутреннего) и шестерни, а также скользящей ступицы, кулачков и обоймы синхронизатора. Внешнее и внутреннее кольца, скользящая ступица, кулачки и обойма синхронизатора постоянно вращаются вместе с выходным валом коробки передач. Среднее кольцо и шестерня постоянно вращаются с шестернями трансмиссии. При переключении передачи кулачки синхронизатора проходят между внешним и средним кольцами, затем между средним и внутренним кольцами и, наконец, между внутренним кольцом и шестерней. В результате синхронизируется вращение шестерни и обоймы синхронизатора и обеспечивается плавное вхождение шестерен в зацепление.

Двухконусный механизм синхронизации (шестерня заднего хода)

Рис. 3.57. Двухконусный механизм синхронизации (шестерня заднего хода)



При включении заднего хода обойма синхронизатора перемещается влево (см. рисунок), увлекая за собой блокирующее кольцо. Блокирующее кольцо сдвигает внутреннее кольцо влево, синхронизируя вращение шестерен и обеспечивая плавное вхождение в зацепление промежуточной шестерни заднего хода. Однако при работе синхронизатора 5-й передачи происходит синхронизация вращения только среднего и внешнего колец.

Механизм выбора и переключения передач

Рис. 3.58. Механизм выбора и переключения передач



Легкость переключения передач обеспечивается установкой на вале выбора и переключения передач противовеса и использованием скользящих шариковых подшипников.
Добавить комментарий