Топливная система

Опубликовано в Corolla Verso (с 2004 г.)

Для уменьшения объема выделяющихся паров топлива из конструкции топливной системы исключена сливная магистраль.
На случай срабатывания подушки безопасности при фронтальном или при боковом столкновении предусмотрен режим отсечки подачи топлива с выключением топливного насоса.
Для улучшения ремонтопригодности топливопровод соединяется с топливным шлангом при помощи быстросъемной муфты.
Малогабаритный топливный насос включает в себя топливный фильтр, регулятор давления и датчик уровня топлива.
Для улучшения смесеобразования (распыления топлива) в двигателе 1ZZ-FE используются форсунки с 12, а на двигателе 3ZZ-FE – с 4 отверстиями.

Рис. 2.23. Компоненты топливной системы двигателей 1ZZ-FE И 3ZZ-FE



Рекомендация по техническому обслуживанию
Два типа форсунок имеют различный допуск на колебания статического расхода впрыскиваемого топлива. Расход впрыскиваемого топлива указывается цветом идентификационной таблички на двигателе 1ZZ-FE или цветовой маркировкой на двигателе 3ZZ-FE.
При замене форсунок необходимо установить новый комплект из 4 форсунок с таким же значением расхода впрыскиваемого топлива.
При замене части комплекта (от 1 до 3 форсунок) следует использовать новые форсунки с аналогичной идентификационной табличкой или цветовой маркировкой.
При замене полного комплекта форсунок можно устанавливать любые форсунки с одинаковыми идентификационными табличками или идентичной цветовой маркировкой.

Топливная система без сливной магистрали

Рис. 2.24. Топливная система без сливной магистрали


Такой тип топливной системы выбран для уменьшения выделения в атмосферу паров топлива. На рисунке 2.24 показан топливный насос, включающий в себя топливный фильтр, регулятор давления и датчик уровня топлива. Такое конструктивное решение позволяет исключить возврат топлива от двигателя в бак и предотвращает повышение температуры топлива в баке.

Топливный насос в сборе

Рис. 2.25. Топливный насос в сборе


Компактный топливный насос включает в себя топливный фильтр, регулятор давления и датчик уровня топлива. Такое конструктивное решение позволяет исключить возврат топлива от двигателя в бак и предотвращает повышение температуры топлива в баке (рис. 2.25).
Добавить комментарий