10.2. Стойка подвески (передней)

Опубликовано в Corolla (1992-1998)

10.2. Стойка подвески (передней)

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Открутите гайки крепления колеса, поднимите автомобиль и установите его на опорах. Снимите колесо.
2. Открутите болты крепления кронштейна тормозного шланга к стойке
подвески. Если на автомобиле установлена система АБС, снимите жгут проводов датчика скорости со стойки, открутив болт крепления кронштейна.
3. Открутите две гайки крепления (указаны стрелкой) стойки к поворотному кулаку и выбейте болты при помощи молотка и пробойника.
4. Снимите стойку с поворотного кулака. Следите за тем, чтобы не растянуть внутренний ШРУС полуоси. Также, следите за тем, чтобы поворотный кулак не опрокинулся наружу и не повис на тормозном шланге.
5. Удерживая одной рукой стойку подвески с пружиной, открутите гайки верхнего крепления стойки к кузову (указаны стрелками). Снимите стойку с пружиной из-под крыла автомобиля.

Проверка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Проверьте стойку на наличие утечек жидкости из амортизатора, на наличие вмятин, трещин или других повреждений, которые требуют замены стойки.
2. Проверьте пружину на наличие трещин или отколовшихся кусочков на покрытии пружины, (это приведет к преждевременному выходу пружины из строя из-за коррозии). Осмотрите гнездо пружины на наличие порезов, уплотнений или других повреждений и следов износа.
3. Если присутствуют какие-либо повреждения или следы износа, переходите к разделу, описывающему разборку стойки (см. подраздел 10.3 ).

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Установите стойку подвески под крыло автомобиля и вставьте болты верхнего крепления в отверстия в кузове. Наживите гайки. Лучше всего эту работу выполнять вдвоем, так как стойка достаточно тяжелая и большая.
2. Установите поворотный кулак на фланцы стойки и вставьте два крепежных болта. Закрутите гайки до требуемого момента затяжки (см. подраздел 10.1).
3. Установите кронштейн тормозного шланга на стойку подвески и надежно закрутите крепежный болт. Если на автомобиле установлена система АБС, установите крепежный кронштейн проводов датчика скорости вращения колеса.
4. Установите колесо и наживите гайки крепления колеса, затем опустите автомобиль на землю и затяните гайки до требуемого момента затяжки (см. подраздел 10.1).
5. Затяните гайки верхнего крепления стойки подвески до требуемого момента затяжки (см. подраздел 10.1).
6. Обратитесь в автомастерскую для проверки и, если необходимо, осуществления регулировки передних колес.
Добавить комментарий