3.5. Электрический вентилятор системы охлаждения - проверка, демонтаж

Опубликовано в Carina E (1992 - 1998)

Проверка 
Вентилятор системы охлаждения включается с помощью реле, которое управляется температурным выключателем, расположенным на крышке термостата (двигатели 4A-FE) или на нижнем бачке радиатора (двигатели 3S-FE). На модели с двигателем 4A-FE и кондиционером в цепь выключателя вентилятора встроен датчик давления воздуха. На двигателях 3S-FE установлены два вентилятора; на моделях, оборудованных кондиционером, в цепь управления первого вентилятора встроено реле включения магнитной муфты. 
Детальная диагностика неисправностей вентилятора может быть выполнена на специальном оборудовании Toyota на станции технического обслуживания, но предварительную проверку можно выполнить самостоятельно следующим образом: 
· Если кажется, что вентилятор не работает, разогрейте двигатель до рабочей температуры и дайте ему поработать на холостом ходу. Вентилятор через несколько минут должен включиться (перед тем, как стрелка указателя температуры войдет в красную зону). 
· Электродвигатель вентилятора можно проверить, отсоединив его от цепи управления и подключив непосредственно к источнику 12-вольтового напряжения. Электродвигатель должен заработать, в противном случае он неисправен. 
· Если электродвигатель исправен, но вентилятор, тем не менее, не включается, неисправной может быть проводка, реле или температурный датчик. Прочие неисправности можно обнаружить только на оборудованной соответствующим образом станции технического обслуживания. 

Демонтаж 
Убедитесь, что зажигание выключено, затем отсоедините разъем электропроводки к вентилятору. 
· Отверните болты крепления вентилятора к задней стенке радиатора, затем вытащите вентилятор вверх, следя за тем, чтобы не повредить пластины радиатора. 
· Если необходимо, отверните гайки и отделите кожух от вентилятора.
Добавить комментарий