1.1.26.2. Органы управления и функции

Опубликовано в Camry (1997-2001)

1.1.26.2. Органы управления и функции

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ


Кнопки предварительной установки 1, 2, 3, 4, 5, 6

Данные кнопки используются для предварительной установки и настройки радиостанций. Для предварительной установки радиостанции на определенную кнопку - настроиться на желаемую станцию (см. TUNE). Нажать и держать нажатой кнопку до тех пор, пока не услышите зуммерный сигнал - это будет означать, что станция установлена на кнопку. Номер кнопки или ячейки появится на дисплее.

Для настройки на предварительно установленную станцию - нажать кнопку желаемой станции. Номер кнопки или ячейки и частота станции появятся на дисплее.

Данные системы могут запомнить одну станцию ДВ/СВ и три УКВ станции под каждой кнопкой. (Дисплей будет показывать "LW" или "MW", "U1", "U2" или "U3", когда нажмете кнопку "BAND"). Память предварительно установленных станций будет аннулирована, если подача питания будет прервана (отсоединится аккумуляторная батарея или перегорит плавкий предохранитель).

         Кнопка выталкивания

Нажмите эту кнопку для выталкивания кассеты.

|<< / >>|            Более высокий/ низкий номер дорожки

Используя данную кнопку, можно перейти к более высокому/ низкому номеру дорожки или быстро прокрутить вперед/ назад дорожку, которую слушаете.

Переход к более высокому/ низкому номеру дорожки - быстро нажать и отпустить кнопку   >>| (вверх) или  |<< (вниз). Номер дорожки появится на дисплее. Если услышите зуммерный сигнал, то значит вы держали кнопку слишком долго, и проигрыватель будет быстро прокручивать дорожку вперед или назад.

Быстрая прокрутка дорожек вперед/ назад - нажать и держать кнопку  >>| (вперед) или  |<< (назад) до тех пор, пока не услышите зуммерный сигнал. Пока вы держите кнопку, текущее время воспроизведения отображается на дисплее. До тех пор пока вы будете держать кнопку, проигрыватель будет быстро прокручивать дорожку вперед/назад. Когда отпустите кнопку, проигрыватель возобновит воспроизведение.

AF (альтернативные частоты)

Данная кнопка используется для поиска станций RDS (радиоинформационной системы) по всей полосе частот.

Нажать "AF" менее чем на 2 секунды для приема той же программы во время настройки на станцию RDS. "AF" появится на дисплее. Если условия приема ухудшаются, то сеть, которая передает ту же самую программу, будет выбрана по списку AF (альтернативных частот) для станций RDS.

Для изменения режима AF - нажать кнопку "AF" по меньшей мере на 2 секунды. Когда "REG ON" появится на дисплее, радиоприемник выберет станцию RDS, которая имеет такой же код PI (идентификации программы). Когда "REG OFF" появляется на дисплее, радиоприемник выбирает станцию RDS, имеющую такой же трехзначный цифровой код PI (идентификации программы).

Если радиоприемник не может найти станцию RDS в течение 60 секунд, то радиоприемник приглушает все программы и начинает искать станцию RDS такого же кода PI с использованием списка AF. Если радиоприемник не может найти никакой станции за один проход вследствие слабых сигналов, то он начинает искать снова с использованием более усиленной чувствительности для поиска станций со слабым сигналом. В это время на дисплее появится индикация "DX". Прозвучит зуммерный сигнал, и на дисплее появится индикация "PI SEEK", сообщая о том, когда начинает работать эта функция.

Если сигнал станет крайне слабым, радиоприемник приостановит поиск станции, а на дисплее в течение 2 секунд появится индикация "NOTHING". После этого, если радиоприемник не может найти станции RDS в течение 20 секунд, он начинает поиск снова.

Для отмены режима AF еще раз нажмите кнопку "AF".

AST (Автоматическое запоминание)

Данная кнопка используется для автоматической предварительной установки частот 6 радиостанций для каждой полосы частот (ДВ/ СВ, УКВ1, УКВ2 и УКВ3).

Нажимайте "AST" до тех пор, пока не услышите зуммерный сигнал. Если радиоприемник не может найти никакой станции, он настроится на частоту, которую принимал до использования функции "AST".

BAND

Нажать "BAND" для переключения между полосами частот ДВ/СВ и УКВ.

"LM", "MW", "U1", "U2" или "U3" появится на дисплее. Эти системы позволяют установить восемнадцать станций УКВ из расчета по три на каждую кнопку.

Если аудиосистема выключена, можно включить радиоприемник нажатием "BAND". Также следует нажать "BAND" для переключения от работы с кассетой или компакт-диском на работу с радиоприемником.

CD (Компакт-диск)

Нажмите "CD" для переключения от работы с радиоприемником или кассетой на работу с компакт-диском, можно включить проигрыватель компакт-дисков путем нажатия "CD".

Когда аудиосистема установлена на работу с компакт-диском, дисплей будет показывать номер дорожки текущего воспроизведения.

DISC

Путем нажатия этой кнопки можно выбрать диск, который желаете прослушать.

Долби NR

Если используется лента, записанная с использованием системы шумоподавления Долби, то нажмите кнопку, обозначенную символом двойной буквы D. Символ двойной буквы D отобразится на дисплее. Нажмите кнопку снова для выключения системы Долби NR.

Режим Долби NR снижает шумы ленты приблизительно до 10 дБ. Для наилучшего воспроизведения звука воспроизводите ленты с включенной или выключенной данной кнопкой в зависимости от режима, используемого для записи ленты.

Система шумоподавления Долби изготовлена по лицензии Долби Лабораториз Лайсенсинг Корпорейшэн. "DOLBY" и символ двойной буквы D являются торговыми знаками Долби Лабораториз Лайсенсинг Корпорейшэн.

FF (Ускоренная перемотка вперед)

Нажмите кнопку "FF" для выполнения ускоренной перемотки ленты вперед. Для остановки ленты во время ускоренной перемотки вперед слегка нажмите кнопку "REW".

Когда лента перемотается вперед до конца, кассетный проигрыватель начнет воспроизведение другой стороны ленты с помощью функции автоматического реверса.

Индикация MTL (Металл)

Нажмите кнопку "MTL" при вставке металлической или хромовой ленты. На дисплее появится индикация "MTL".

PROG (Программа)

Нажмите обе кнопки "PROG" для выбора другой стороны кассетной ленты. Функция автореверса. После того как кассетный проигрыватель достигает конца одной стороны ленты, он автоматически меняет направление и начинает воспроизводить другую сторону. Это происходит, не зависимо от того, воспроизводится ли кассета или ускоренно перематывается вперед.

RTY (тип программы)

Нажмите кнопку "PTY". Если кнопка нажимается во время приема кода "PTY станция RDS, тип текущей программы "NEWS" (новости), "SPORT" (спорт), "TALK" (разговор), "POP" (поп-музыка), "Classics" (классика) появляется на дисплее. Если требуется другой тип программы, нажимать PTY до тех пор, пока не появится желаемый тип программы.

Если кнопка "TUNE ^" или "TUNE v" нажимается во время отображения типа программы на дисплее, радиоприемник будет искать станцию, которая передает код PTY. Если радиоприемник не может найти никакую станцию, то на дисплее появится индикация "NOTHING".

Если система остается нетронутой в течение 6 секунд во время отображения типа программы, или если выполняется другая операция, индикация типа программы исчезает и радиоприемник будет передавать программу последнего отображенного типа программы.

PWR (Питание)

Нажать "PWR" для включения и выключения аудиосистемы.

RAND (Произвольно)


Имеются две функции произвольного воспроизведения. Вы можете прослушать все дорожки в произвольной последовательности на всех компакт-дисках в магазине или же прослушать в произвольной последовательности только дорожки на определенном компакт-диске.

Произвольное воспроизведение дорожек на диске - быстро нажать и отпустить кнопку "RAND". "RAND" появится на дисплее, и проигрыватель будет воспроизводить все дорожки того диска, который вы слушаете, в произвольной последовательности. Если услышите зуммерный сигнал, то значит держали кнопку слишком долго, и проигрыватель будет воспроизводить в произвольной последовательности все дорожки со всех дисков, имеющихся в магазине. Для выключения функции произвольного воспроизведения нажмите кнопку "RAND" снова.

Произвольное воспроизведение всех дорожек в магазине - нажимайте "RAND" до тех пор, пока не услышите зуммерный сигнал. "D*RAND" появится на дисплее, и проигрыватель будет воспроизводить все дорожки со всех дисков в магазине в произвольной последовательности. Для выключения функции произвольного воспроизведения нажмите кнопку "RAND" снова.

REW (Ускоренная перемотка назад)

Нажмите кнопку "REW" для выполнения ускоренной перемотки ленты назад. Для остановки ленты во время ускоренной перемотки вперед слегка нажмите кнопку "FF". Тотчас же начнется воспроизведение ленты.

Когда лента перемотается назад до конца, кассетный проигрыватель остановится, а затем начнется воспроизведение той же стороны.

Дисплей RDS (радиоинформационной системы)

Радиоприемник автоматически переключается на режим RDS для приема станции RDS во время настройки УКВ вещания. "RDS" и название станции RDS появляются на дисплее.

RPT (Повтор): проигрыватель компакт-дисков

Имеются две функции повторного воспроизведения. Можно повторно воспроизвести дорожку диска или целый компакт-диск. Повторение дорожки - быстро нажмите и отпустите кнопку "RPT" до тех пор, пока не услышите зуммерный сигнал. "D*RPT" появится на дисплее. Проигрыватель будет повторно воспроизводить все дорожки того диска, который слушаете.

Когда воспроизведение диска закончится, проигрыватель автоматически перейдет к начальной дорожке диска и выполнит повторное воспроизведение. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока не нажмете кнопку снова для выключения данной функции.

SCAN

РАДИОПРИЕМНИК

Вы можете просканировать все частоты полосы или только частоты предварительно установленных станций данной полосы частот.

Для сканирования частот предварительно установленных станций - быстро нажмите и отпустите кнопку "SCAN". Если услышите зуммерный сигнал, значит, держали кнопку слишком долго, и радиоприемник будет сканировать все частоты полосы. Радиоприемник настроится на следующую предварительно установленную станцию вверх по полосе частот и будет воспроизводить ее в течение нескольких секунд, а затем перейдет к следующей предварительно установленной станции. Для выбора станции еще раз нажмите кнопку "SCAN".

ПРОИГРЫВАТЕЛЬ КОМПАКТ-ДИСКОВ

Имеется две функции сканирования. Можно просканировать дорожки определенного диска или первые дорожки всех дисков в магазине.

Сканирование дорожек диска - быстро нажмите и отпустите кнопку "SCAN". "SCAN" появится на дисплее, и проигрыватель будет сканировать все дорожки прослушиваемого диска. Если услышите зуммерный сигнал, значит, держали кнопку слишком долго, и проигрыватель будет сканировать первые дорожки дисков магазина. Для выбора дорожки еще раз нажмите кнопку "SCAN". Если проигрыватель просканирует все дорожки диска, он прекратит сканирование.

Сканирование первых дорожек дисков магазина - нажимайте кнопку "SCAN" до тех пор, пока не услышите зуммерный сигнал. "D*SCAN" появится на дисплее, и проигрыватель будет воспроизводить первую дорожку следующего диска в течение 10 секунд, а затем перейдет к сканированию следующего диска. Для выбора диска нажать кнопку "SCAN" второй раз. Если проигрыватель просканирует все диски, он прекратит сканирование.

SEL (Выбор) и VOL (Громкость)

ФУНКЦИЯ РЕГУЛИРОВКИ ГРОМКОСТИ

Данные кнопки используются для регулировки громкости. Для регулировки громкости повторно нажимать "SEL" до тех пор, пока "VOL" не появится на дисплее. Затем нажать сторону "^" (вверх) или "v" (вниз) кнопки "VOL". Дисплей будет показывать диапазон от "VOL 0" до "VOL 36".

ФУНКЦИЯ РЕГУЛИРОВКИ ЗВУКОВОГО БАЛАНСА

Данные кнопки используются для регулировки звукового баланса между правой и левой и передней и задней акустическими системами.

Для регулировки правого/ левого баланса повторно нажимать "SEL" до тех пор, пока "BAL" не появится на дисплее. Затем нажать сторону "^" (вверх) или "v" (вниз) кнопки "VOL".

Дисплей будет показывать диапазон от "BAL L7" до "BAL R7".

Для регулировки переднего/заднего баланса повторно нажимать "SEL" до тех пор, пока "FAD" не появится на дисплее. Затем нажать сторону "^" (вверх) или "v" (вниз) кнопки "VOL".

Дисплей будет показывать диапазон от "FAD F7" до "FAD R7".

ФУНКЦИЯ РУЧНОЙ РЕГУЛИРОВКИ ТЕМБРА

Данные кнопки также используются для регулировки тембра вручную.

Для регулировки тембра низкого тона повторно нажимайте кнопку "SEL" до тех пор, пока "BAS" не появится на дисплее. Затем нажимайте сторону "^" (вверх) или "v" (вниз) кнопки "VOL" для регулировки по собственному вкусу.

Дисплей будет показывать диапазон от "BAS -5" до BAS +5".

Для регулировки тембра высокого тона повторно нажимайте кнопку "SEL" до тех пор, пока "TRE" не появится на дисплее. Затем нажимайте сторону "^" (вверх) или "v" (вниз) кнопки "VOL" для регулировки по собственному вкусу.

Дисплей будет показывать диапазон от "TRE -5" до "TRE +5".

Индикация ST (Стереофонический прием)

Радиоприемник автоматически переходит на стереофонический прием при настройке на стереофоническую радиопередачу. "ST" появляется на дисплее. Если сигнал становится слабым, радиоприемник понижает значение разнесения каналов для предотвращения создания шумов из-за слабого сигнала. Если сигнал становится чрезвычайно слабым, радиоприемник переключается со стереофонического приема на монофонический.

ТА (Дорожные новости)

Эта кнопка используется для приема станций ТА по всей полосе частот.

Система "EON" (дополнительной расширенной сети). Если станция RDS (с данными EON), которую вы слушаете, не передает программы дорожной информации в режиме ТА (дорожных новостей), то радиоприемник переключается на программу дорожной информации автоматически с использованием списка AF для EON.

После окончания передачи дорожной информации радиоприемник автоматически возвращается к исходной программе. Зуммерный сигнал сообщает, когда данная функция начинает и заканчивает работать.

Нажать "ТА" для переключения радиоприемника на режим ТР. "ТР" отобразится на дисплее.

В режиме ТР радиоприемник начинает поиск станции ТР. Когда станция ТР будет принята, название программной службы появится на дисплее. Также в режиме AF радиоприемник ищет станцию ТР с использованием списка AF.

Если радиоприемник не может найти никакой станции ТР, "NOTHING" появляется на дисплее на 2 секунды и поиск станции ТР начинается снова.

Когда станция ТР будет принята, если сигнал ТР прекращается на 20 секунд, радиоприемник начинает искать другую станцию ТР автоматически.

Снова нажмите "ТА" для переключения радиоприемника на режим ТА. "ТА ТР" появится на дисплее.

В режиме ТА радиоприемник начинает искать станцию ТР. Он будет звучать только тогда, когда будет принята станция ТР. Когда станция ТР будет принята, название программной службы появится на дисплее. Также в режиме AF радиоприемник ищет станцию ТР с использованием списка AF.

Если радиоприемник не может найти никакой станции ТР, "NOTHING" появляется на дисплее на 2 секунды и поиск станции ТР начинается снова.

Когда станция ТР будет принята, если сигнал ТР прекращается на 20 секунд, радиоприемник начинает искать другую станцию ТР автоматически.

Функция запоминания громкости "ТА" - запоминает громкость при приеме дорожных новостей.

Когда "TA" принимается в следующий раз, система сравнивает громкость принятой станции "TA" и запомненную громкость ТА и автоматически выбирает более высокую громкость. Но диапазон запоминания громкости ограничен: если громкость ранее принятой программы выше максимальной громкости диапазона, то запоминается максимальная громкость диапазона, и если она ниже минимальной громкости диапазона, то запоминается минимальная громкость диапазона.

Вы можете отрегулировать громкость независимо от запомненной громкости "ТА" при приеме станции "ТА" (см. SEL и VOL).

Для возвращения к нормальному режиму из режима ТА еще раз нажмите "ТА".

TAPE

Нажать "TAPE" для переключения от работы радиоприемника на работу кассетного проигрывателя. Если аудиосистема выключена, можно включить кассетный проигрыватель нажатием "TAPE". В обоих случаях кассета должна уже быть вставлена в проигрыватель.

TUNE

Настройка


Автомобиль Toyota имеет радиоприемник с электронной настройкой (ETR). Нажать и отпустить сторону "^" (вверх) или "v" (вниз) кнопки "TUNE" для изменения частоты станции вверх или вниз по полосе частот. Если услышите зуммерный сигнал, это значит, что держали кнопку слишком долго и радиоприемник войдет в режим поиска.

Поиск

В режиме поиска радиоприемник находит и воспроизводит следующую станцию вверх или вниз по полосе частот. Для поиска станции - нажать и держать сторону "^" или "v" кнопки "TUNE" до тех пор, пока не услышите зуммерный сигнал. Для нахождения другой станции выполните эту процедуру снова.

Добавить комментарий