11.20. Предохранители

Опубликовано в 4Runner (1987-1999)

11.20. Предохранители

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Блок предохранителей в салоне

Блок предохранителей в моторном отсеке

А. Плавкие вставки

В. Предохранители

С. Реле

Предохранители

Слева - перегоревший

Справа - исправный

Цепи электрооборудования автомобиля защищаются предохранителями, размыкателями или плавкими перемычками.

Монтажный блок предохранителей смонтирован внутри салона под передней перегородкой с левой стороны (см. рис. Блок предохранителей в салоне). В моторном отсеке блок предохранителей смонтирован в левом углу (см. рис. Блок предохранителей в моторном отсеке).

Для доступа к предохранителю снимите крышку монтажного блока. На крышке указана цепь, которую защищает данный предохранитель.

При отказе цепи прежде всего проверьте предохранитель. Предохранители устанавливаются на контактах ножевого типа и достаются от руки.

Перегоревший предохранитель легко обнаруживается по внешнему виду (см. рис. Предохранители).

Можно также проверить напряжение на выводах. Предохранитель перегорел если вольтметр покажет напряжение. Чтобы заменить предохранитель достаньте неисправный и вставьте новый, втолкнув его в гнездо.

Номинальный ток нового предохранителя должен в точности соответствовать току заменяемого. Номинальный ток указан на предохранителе. Запрещается использовать вместо предохранителя отрезки провода.

Если новый предохранитель немедленно перегорает, то найдите причину и устраните. Как правило перегорание вызвано коротким замыканием проводов из-за их перетирания.

Добавить комментарий