3.1.8. Головка цилиндров

Опубликовано в 4Runner (1987-1999)

3.1.8. Головка цилиндров

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Порядок ослабления болтов головки блока цилиндров


Порядок затягивания болтов головки блока цилиндров


Предупреждение

Работы выполняются на холодном двигателе.


Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Отсоедините батарею от массы.
2. Слейте охлаждающую жидкость.
3. Слейте из двигателя масло и снимите масляный фильтр.
4. Снимите корпус заслонки, форсунки и распределитель топлива.
5. Снимите всасывающий коллектор.
6. Снимите выпускной коллектор.

Предупреждение

Всасывающий коллектор и выпускной коллекторы можно снять вместе с головкой цилиндров для окончательной разборки на стенде.


7. Снимите генератор и распределитель зажигания.
8. Снимите шестерню распредвала с цепью, временно оперев ее на успокоитель цепи.
9. Снимите распредвалы и толкатели.
10. Отверните болты крепления насоса гидроусилителя и отведите насос в сторону, не отсоединяя шлангов. Обозначьте и отсоедините снимите остальные детали (патрубки системы охлаждения, тросы, шланги и проводку).
11. Отверните болт крепления (указан стрелкой), снимите маслоуказатель.
12. Отверните 2 болта крышки цепи.
13. Отпустите болты головки цилиндров, отворачивая каждый болт на 1/4 оборота за один прием. Отпускайте болты в указанной последовательности (см. рис. Порядок ослабления болтов головки блока цилиндров). Осмотрите болты, при обнаружении деформаций или повреждений резьбы болты замените.
14. Снимите головку цилиндров. Если головка не поддается снятию, то осторожно подденьте головку, оберев отвертку на кронштейн насоса гидроусилителя.
15. Снимите с головки остальные детали, что необходимо для осмотра и тщательной очистки. Процедуры ремонта головки цилиндров описаны в подразделе 3.3.6).

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Очистите разъемные поверхности головки и блока цилиндров.
2. Аккуратно (приняв меры, чтобы грязь не попала в отверстия) соскребите нагар и остатки материала прокладки.
3. Проверьте наличие на разъемных плоскостях головки и блока цилиндров задиров, сколов, выбоин и других повреждений. Незначительные повреждения можно устранить надфилем, при серьезных повреждениях головка или блок подлежат перешлифовке.
4. Продуйте сжатым воздухом все каналы и отверстия.
5. Установите на место все детали, снятые при разборке головки.
6. Положите на блок цилиндров новую прокладку, ориентируя по штифтам.
7. Осторожно установите головку на блок цилиндров, не нарушая положения прокладки. Смажьте упорные поверхности головок болтов маслом для двигателя.
8. Заверните от руки болты головки цилиндров на их прежние места. Короткие болты заверните на стороне впускных клапанов, а длинные - со стороны выпускных. Затяните болты с заданным моментом в указанной последовательности (см. рис. Порядок затягивания болтов головки блока цилиндров). На 2-м и 3-м этапах затяжки болты доворачиваются на 1/4 оборота (90°).
9. Далее сборка выполняется в обратном порядке. Заправьте систему охлаждения жидкостью, залейте масло. Запустите двигатель, убедитесь в отсутствии течи. Установите момент зажигания и проведите испытание ходовых качеств автомобиля.
Добавить комментарий