Моторное масло и масляный фильтр

Опубликовано в Liana (2001-2007)

Масло для двигателя должно соответствовать спецификациям SG, SH, SJ или SL. Выберите вязкость масла в соответствии с приведённой выше диаграммой.

Рис. 1.181. Таблица температурных режимов и спецификация масел



Для температур выше –20 °С рекомендуется использовать SAE 10W-30, для температур ниже –20 °С мы рекомендуем использовать SAE5W-30.

Проверка уровня масла

Рис. 1.182. Проверка уровня масла



Для хорошей смазки двигателя очень важно поддерживать необходимый уровень масла. Его следует проверять, когда автомобиль в горизонтальном положении. На уклоне показание уровня масла неверно. Проверять уровень масла следует до запуска двигателя или не менее 5 мин после его остановки.
Ручка указателя уровня масла окрашена для лучшего опознания в желтый цвет. Выньте указатель, протрите его чистым лоскутом, вставьте обратно до конца и выньте снова. Уровень должен быть между отметками минимума и максимума на указателе. Если уровень около минимума, добавьте масла до максимального уровня.

ВНИМАНИЕ
Двигатель может серьезно пострадать из-за нехватки масла, если уровень его не проверяется регулярно.

Доливка

Рис. 1.183. Маркировка крышки маслоналивной горловины



Снимите крышку маслоналивной горловины и заливайте масло медленно до верхней отметки на указателе. Будьте осторожны, не переливайте. Излишек масла так же вреден, как и недостаток. После заливки масла запустите двигатель и дайте ему поработать на холостых оборотах примерно минуту. Остановите двигатель, подождите минут пять и снова проверьте уровень.
Добавить комментарий