7. Система охлаждения

Опубликовано в Octavia (1996-2004)

7. Система охлаждения

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Схема системы охлаждения двигателя 1,8-92 кВт

1 - расширительный бачок охлаждающей
жидкости;
2 - всасывающий трубопровод;
3 - узел управления дроссельной заслонкой;
4 - теплообменник;
5 - радиатор (лишь при установке
автоматической коробки передач);
6 - радиатор;
7 - масляный радиатор;
8 - регулятор охлаждающей жидкости;
9 - насос охлаждающей жидкости;
10 - блок-картер двигателя

Схема системы охлаждения двигателя 1,9 TDI - 66 кВт

1 - радиатор;
2 - масляный радиатор;
3 - насос охлаждающей жидкости с термостатом;
4 - блок-картер двигателя;
5 - расширительный бачок охлаждающей жидкости
с заливной горловиной;
6 - всасывающий трубопровод;
7 - теплообменник отопителя;
8 - масляный радиатор для автоматической коробки передач (если она установлена);
9 - дополнительный отопитель

Имеется много вариантов системы охлаждения автомобилей Шкода типового ряда Октавия. Выбор ее зависит как от типа используемого двигателя, так и от вида и диапазона оснащения автомобиля (например, кондиционирования, наличия прицепа, автоматической коробки передач) и, в-третьих, от климатических условий, т.е. от наивысших температур в области, в которой будет эксплуатироваться автомобиль (область с максимальной температурой до 40˚ С и области с максимальной температурой до 50˚ С).

В принципе система охлаждения во всех типах решена в виде принудительного охлаждения с дополнительными одним или двумя вентиляторами, которые могут быть одно- или двухскоростными.

Вентиляторы приводятся в движение электродвигателями. Радиаторы также бывают нескольких видов.

Циркуляция охлаждающей жидкости обеспечивается во всех типах двигателей и систем охлаждения насосом, приводимым в движение ремнем от коленчатого вала. Насос охлаждающей жидкости является частью двигателя. При использовании разных двигателей и различной оснащенности автомобиля в системах охлаждения имеются отличающиеся элементы.

Охлаждающей жидкости далее посвящается самостоятельная глава. Здесь необходимо только сказать, что охлаждающая жидкость одновременно используется для отопления автомобиля, а также для охлаждения масляных радиаторов.

Системы охлаждения всех типов имеют пробки для спуска.

Пробка размещается в нижней части радиатора на месте сливного штуцера. Пробка (пластмассовый болт) герметизирована резиновым кольцом.

В завершение необходимо упомянуть, что составными частями системы охлаждения являются также и камеры, в которых помещается масляный радиатор двигателя и масляный радиатор автоматической коробки передач в случае ее установки. Охлаждение масляных радиаторов с помощью охлаждающей жидкости обеспечивает поддержание температуры масла в не слишком большом диапазоне колебаний.

Добавить комментарий