Снятие и установка компонентов омывателей ветрового стекла/линз головных фар/заднего стекла

Опубликовано в Felicia (1994-2001)

Снятие и установка компонентов омывателей ветрового стекла/линз головных фар/заднего стекла

Резервуар жидкости омывания ветрового стекла расположен в правом переднем углу двигательного отсека. На моделях, оборудованных омывателями линз головных фар предусмотрен дополнительный насос, подающий жидкость из резервуара на сопла омывания фар.

Резервуар жидкости омывания ветрового стекла/линз головных фар


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. В двигательном отсеке выверните болты и снимите с верхней части резервуара прижимной планку.

2. Снимите резервуар с опор, затем отсоедините шланги (постарайтесь запомнить порядок их подсоединения). Отсоедините от подающих насосов электропроводку и снимите резервуар с автомобиля.

3. Установка производится в обратном порядке. Проследите за правильностью прокладки и надежностью подсоединения электропроводки и шлангов (верхний шланг соответствующим образом промаркирован). В заключение залейте в резервуар необходимое количество свежей жидкости и проверьте его на наличие признаков утечек.


Подающий насос

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Снимите резервуар омывающей жидкости.

2. Слейте содержимое резервуара в подходящую емкость, затем аккуратно извлеките насос из резервуара, следом снимите резиновую проходную втулку.

3. Установка производится в обратном порядке. Дефектная проходная втулка подлежит замене. Залив жидкость в резервуар, проверьте герметичность посадки втулки.


Сопла омывателей ветрового стекла

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Высвободите сопло с уплотнителем из своего посадочного гнезда и отсоедините от него подающий шланг.

2. При установке проследите за надежностью крепления шланга и плотностью посадки сопла. В случае необходимости подрегулируйте направление подачи струи, воспользовавшись для этой цели тонким стержнем.


Сопло омывателя заднего стекла

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Высвободите сопло с уплотнителем из своего посадочного гнезда и отсоедините от него подающий шланг.

2. При установке проследите за надежностью крепления шланга и плотностью посадки сопла. Проверьте исправность функционирования омывателя, в случае необходимости подрегулируйте направление подачи струи, воспользовавшись для этой цели тонким стержнем.


Сопла омывателей линз головных фар

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Снимите передний бампер (см. Раздел Снятие и установка переднего бампера).
2. На моделях ранних лет выпуска отдайте гайки крепления сопла к бамперу, снимите шайбы, затем извлеките сопло из бампера. В случае необходимости снятый блок может быть разобран после скидывания крепежного фиксатора.
3. На моделях поздних лет выпуска сопла крепятся при помощи фиксаторов.
4. Установка производится в обратном порядке. Проверьте исправность функционирования сопел, в случае необходимости произведите корректировку направления подачи струй (воспользуйтесь тонким стержнем).

Добавить комментарий