Описание основных узлов и механизмов

Опубликовано в Felicia (1994-2001)

Описание основных узлов и механизмов

Блок цилиндров с основными компонентами коленчатого вала

1 - Вкладыш первого коренного подшипника
2 - Болты крепления крышки коренного подшипника
3 - Крышки коренных подшипников
4 - Вкладыши третьего (упорного) коренного подшипника

5 - Нижние упорные полукольца
6 - Коленчатый вал
7 - Нижние упорные полукольца


Блок цилиндров с компонентами установки коленчатого вала

1 - Сальник
2 - Сегментная шпонка
3 - Установочный штифт
4 - Передняя крышка
5 - Уплотнительная прокладка
6 - Блок цилиндров
7 - Болт
8 - Фланец

9 - Маховик
10 - Задняя крышка
11 - Болт
12 - Держатель заднего сальника
13 - Сальник
14 - Промежуточный вал
15 - Уплотнительное кольцо
16 - Держатель сальника


Шатунно-поршневая сборка

1 - Поршневые кольца
2 - Поршень
3 - Поршневой палец
4 - Стопорные кольца
5 - Шатун
6 - Вкладыши шатунного подшипника

7 - Блок цилиндров
8 - Крышка нижней головки шатуна
9 - Установочный штифт
10 - Масляный жиклер
11 - Болт
12 - Болт


Головка цилиндров с компонентами клапанного механизма и привода ГРМ

1 - Пробка маслозаливной горловины
2 - Уплотнение
3 - Шайба
4 - Гайка
5 - Шайба
6 - Крышка головки цилиндров
7 - Уплотнительная прокладка крышки
8 - Болт крепления головки
9 - Натяжной ролик
10 - Гайка
11 - Планка

12 - Зубчатое колесо распределительного
вала
13 - Нижнее уплотнение шпильки крепления головки цилиндров
14 - Трубопроводы высокого давления
15 - Головка цилиндров
16 - Уплотнительная прокладка головки
17 - Свеча накаливания
18 - Форсунка впрыска топлива
19 - Крышка
20 - Зубчатый ремень привода ГРМ
21 - Кожух зубчатого ремня


Компоненты установки распределительного вала и клапанного механизма

1 - Крышки подшипников распределительного вала
2 - Гайка
3 - Распределительный вал
4 - Гидравлический толкатель
5 - Сухари разрезного замка
6 - Тарелка клапанных пружин
7 - Наружная клапанная пружина
8 - Внутренняя клапанная пружина

9 - Маслоотражательный колпачок
10 - Шайба
11 - Направляющая втулка
12 - Сальник
13 - Головка цилиндров
14 - Клапаны
15 - Уплотнение


Боковой разрез головки цилиндров

1 - Канал вихревой камеры
2 - Вихревая камера

3 - Штифт фиксации положения вихревой камеры

Водяной насос

1 - Болт
2 - Шкив
3 - Болт
4 - Водяной насос
5 - Уплотнительное кольцо

6 - Кронштейн
7 - Регулировочный болт
8 - Термостат
9 - Корпус термостата

Блок цилиндров

В чугунном литье блока проточены отверстия цилиндров и сформированы пять коренных опор коленчатого вала. Общий вид и порядок установки компонентов блока цилиндров представлены на иллюстрациях. Крышки коренных подшипников крепятся к телу блока специальными болтами М10. Третий (средний) коренной подшипник является упорным, воспринимает возникающие осевые нагрузки и ограничивает продольный люфт вала.

Коленчатый и промежуточный валы


Коленчатый вал откован из стали. Шейки коренных и шатунных подшипников подвергнуты тщательной полировке. На передней цапфе вала предусмотрены места под посадку зубчатого колеса ремня привода ГРМ и уплотнительного сальника первого коренного подшипника. Помимо коленчатого и распределительного в двигателе предусмотрен также промежуточный вал, передающий вращение от коленчатого вала к масляному и вакуумному насосам.

Шатунно-поршневая группа


Кованые шатуны имеют двутавровое сечение и прямой разрез нижней головки. В верхнюю головку запрессована бронзовая втулка. Нижняя головка разрезана посередине и укомплектована вкладышами шатунного подшипника. Правильное взаимное положение крышки шатуна и вкладышей шатунного подшипника обозначено накерненными метками (А). При установке на двигатель шатун должен разворачиваться метками (В) вперед. Крышка шатунного подшипника крепится к нижней головке болтами. В процессе выполнения капитального ремонта принято производить замену болтов крепления крышек шатунных подшипников.

Поршни отлиты из алюминиевого сплава и имеют плоское днище с выборкой под вихревой камерой. При установке новых шатунно-поршневых сборок следует проверить величину выступания поршней над поверхностью блока цилиндров с целью определения необходимой толщины прокладки. При величине выступания поршней от 0.66 до 0.86 мм устанавливается прокладка с одной меткой. При выступании 0.87 ÷ 0.90 мм - с двумя, и, наконец, при выступании 0.91 ÷ 1.02 - с тремя. При подборе прокладки должна проверяться величина выступания каждого из поршней. В качестве отправной точки берется максимальный результат.

Поршневой палец имеет плавающую посадку. Перед установкой пальца поршень следует разогреть до температуры 60˚С. Фиксация пальца осуществляется посредством двух стопорных колец.

На стенке поршня выполнены три канавки под установку поршневых колец. В верхние канавки устанавливаются два компрессионных кольца, в нижнюю - маслосъемное. В процессе эксплуатации автомобиля допускается расширение зазоров в замках верхнего компрессионного и маслосъемного колец до величины 1.2 мм, нижнего компрессионного - 0.6 мм. Максимальный допустимый боковой люфт компрессионных колец составляет 0.25 мм, маслосъемного - 0.15 мм. При установке на поршень кольца разворачиваются замками под углом 120˚, так чтобы ин один из замков не оказался на оси поршневого пальца.

Головка цилиндров


Общий вид головки цилиндров с компонентами клапанного механизма представлен на иллюстрации. Головка крепится к блоку десятью болтами с головками типа TORX. Порядок затягивания болтов аналогичен описанному для бензинового двигателя 1.6 л.

Крышка головки сажается на шпильки, ввернутые в опоры распределительного вала, и крепится тремя гайками.

Распределительный вал уложен в пяти опорах и располагается непосредственно над клапанами. Для привода клапанов используются оборудованные гидрокомпенсаторами клапанных зазоров толкатели.

Направляющие втулки и седла клапанов запрессованы в головку и относятся к числу сменных компонентов.

Клапаны установлены вертикально и имеют рядное расположение. Каждый клапан оснащен двумя пружинами, которые своими нижними торцами упираются в опорную шайбу, а верхними - в тарелку. Тарелка пружин фиксируется на клапане сухарями разрезного замка.

Кулачок распределительного вала упирается в толкатель не точно по центру, что заставляет клапан в процессе движения поворачиваться.

Клапаны подвергаются на заводе-изготовителе специальной обработке и в дополнительной притирке не нуждаются. В случае обнаружения дефектов клапаны (и их седла) подлежат замене.

Стальной распределительный вал вращается в пяти подшипниках скольжения, не оборудованных сменными вкладышами. Привод распределительного вала (и ТНВД) осуществляется зубчатоременной передачей. Усилие натяжения зубчатого ремня регулируется автоматически гидравлическим натяжителем. Замена ремня производится после снятия двигателя с автомобиля. При установке ремня необходимо добиться совмещения меток на зубчатом колесе коленчатого вала и блоке цилиндров/маховике и куполе сцепления, а также зубчатом колесе распределительного вала и крышке ремня, зубчатом колесе ТНВД и посадочном фланце.

В литой крышке головки цилиндров оборудована маслозаливная горловина, оснащенная герметично закрываемой резьбовой пробкой. Снизу отверстие заливной горловины закрыто маслоотражателем. Для крепления крышки к головки используются три гайки, закрытыми снаружи декоративными резиновыми или пластмассовыми пробками.

Водяной насос


Водяной насос по конструкции отличается от используемых на бензиновых двигателях. Насос устанавливается на кронштейне, к которому крепится корпус термостата с отводящим патрубком.

Добавить комментарий