1.51. Очистители и омыватели стекол

Опубликовано в Fabia (1999-2007)

1.51. Очистители и омыватели стекол

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Следите, чтобы резиновые вставки не выскочили из держателей, иначе стеклоочиститель поцарапает стекло. Если стекло сухое, перед включением стеклоочистителя смочите его омывателем, чтобы щетки не поцарапали стекло.

Если при работе стеклоочистителя на стекле остаются неочищенные места, полосы, пропуски, замените щетки или резиновые вставки.

В зимнее время перед поездкой всегда проверяйте, чтобы щетки не примерзли к стеклу. Если это все-таки случилось, аккуратно "оторвите" их резиновые вставки от стекла.


Предупреждение

Загрязненные резиновые вставки щеток очищайте влажной тряпкой. При сильном загрязнении пользуйтесь жидкостью для мойки стекол.

Вы можете самостоятельно заменить резиновые вставки щеток в соответствии с инструкцией, приложенной заводом-изготовителем к комплекту резиновых вставок. Замену рекомендуется проводить два раза в год.


Снятие и установка щеток очистителя ветрового стекла

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Отведите рычаги со щетками от стекла.
2. Поверните щетку по отношению к рычагу на 90˚.
3. Нажмите на защелку 4 так, чтобы стопорный выступ 3 на ней вышел из отверстия в рычаге. Сдвиньте щетку 2 вниз по рычагу 1 так, чтобы она вышла из крючка на рычаге, и снимите ее.
4. Для установки щетки проденьте рычаг в ее отверстие так, чтобы прорезь на защелке была направлена в сторону рычага, наденьте щетку на крючок рычага и передвиньте вверх по рычагу до упора.

Снятие и установка щетки очистителя заднего стекла

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Отведите рычаг со щеткой от стекла.
2. Удерживая рукой рычаг 2 в верхней части, выньте из него щетку 1. Щетка в средней ее части крепится к рычагу 2 при помощи фиксатора, поэтому беритесь за щетку как можно ближе к середине.
3. Установите щетку в обратном порядке, надежно зафиксировав в рычаге.

ОМЫВАТЕЛИ

Расположение бачка омывателя

1 - аккумуляторная батарея;

2 - пробка бачка омывателя;

3 - бачок омывателя

Бачок 3 омывателя расположен в подкапотном пространстве с левой стороны.

Вместимость бачка около 2 л, у моделей с омывателями фар - около 5,5 л.

Летом заливайте в бачок чистую воду, зимой - незамерзающую жидкость. Рекомендуется использовать незамерзающие жидкости производства известных фирм.

Предупреждение

Не заливайте в бачок омывателя жидкости для системы охлаждения двигателя, так как они ядовиты.


Для заправки бачка омывателя отверните его крышку. Проверьте сетку. Если она грязная, промойте ее и установите на место. Только после этого заливайте жидкость в бачок.

Постоянно следите, чтобы уровень в бачке омывателя был достаточным, не дожидайтесь срабатывания датчика недостаточного уровня жидкости в бачке. Не включайте омыватель, если уровень жидкости опустился ниже отверстия заборника насоса внутри бачка - электродвигатель насоса омывателя может выйти из строя.

Предупреждение

Соблюдайте меры предосторожности при работе с незамерзающей жидкостью.


Добавить комментарий