Проверка и регулировка ручного тормоза

Опубликовано в 9000 (1985-1998)

Проверка и регулировка ручного тормоза

Регулировка ручного тормоза производится после полного охлаждения тормозных дисков и ни в коем случае сразу после остановки автомобиля, когда диски еще горячие. Тепловое расширение дисков может явиться причиной неправильной регулировки.


Схема прокладки тросика ручного тормоза и механизма регулировки

1 - Крышка
2 - Направляющая тросика
3 - Тросик
4 - Осевой палец

5 - Пластиковый фиксатор
6 - Регулировочные гайки
7 - Рычаг ручного тормоза
8 - Кнопка отпускания собачки


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Если для эффективного срабатывания ручного тормоза его рычаг должен быть поднят слишком сильно или если задние колеса постоянно заклинены, ручной тормоз может нуждаться в регулировке.
2. Припаркуйте автомобиль на ровной поверхности, выключив зажигание. Установите рычаг управления коробки передач в положение первой передачи (ручная коробка передач) или рычаг селектора в положение "P" (автоматическая трансмиссия). Не зводите ручной тормоз.
3. Подоприте передние колеса, поддомкратьте заднюю часть автомобиля и установите ее на осевые опоры (обратитесь к Разделу Поддомкрачивание, буксировка и смена колес).
4. Снимите оба задних колеса для обеспечения доступа к тормозным суппортам.
5. Извлеките из центральной консоли крышку со щетиной и снимите ее через рычаг ручного тормоза. При этом обнажатся две регулировочные гайки в основании рычага; снимите с гаек пластиковый фиксатор и отложите его в сторону.
6. Вывинтите пробку из отверстия регулировочного винта правого заднего суппорта. Воспользуйтесь 4-мм шестигранником для поворачивания регулировочного винта против часовой стрелки до конца его хода, затем поверните его назад на пол-оборота. При этом тормозные колодки должны только-только отойти от диска - повращайте диск рукой и удостоверьтесь, что он вращается свободно. Если диск заклинен, отверните винт назад еще на четверть оборота и вновь проверьте диск. Установите на место пробку регулировочного винта.
7. На суппорте вставьте 1-мм лезвие щупового измерителя между рычагом ручного тормоза и его упором. Внутри автомобиля поверните правый регулировочный винт в основании рычага ручного тормоза по часовой или против часовой стрелки для уменьшения или увеличения зазора на суппорте. Зазор выставлен правильно, когда лезвие щупового измерителя туго проскальзывает между рычагом и упором.
8. Если зазор не правильный или если зазор выставлен правильно, однако диск по прежнему заклинен в колодках, после взведения и отпускания ручного тормоза, проверьте рычаг ручного тормоза и возвратную пружину на суппорте на предмет обнаружения признаков коррозии или повреждений. Если никаких проблем здесь не обнаружено, тросики ручного тормоза могут оказаться заклиненными внутри в результате коррозии (обратитесь к Разделу Снятие и установка на место тросиков ручного тормоза).
9. Повторите вышеописанную процедуру с левым суппортом, на этот раз для регулировки зазора поворачивайте левый регулировочный винт в основании рычага ручного тормоза.
10. В заключение установите на место на регулировочные винты пластиковый фиксатор.
11. Наденьте на рычаг ручного тормоза крышку со щетиной и, опустив ее по рычагу, закрепите в центральной консоли.
12. Установите на место колеса, затем, опустив автомобиль на землю, затяните болты крепления колес с требуемым усилием.
13. Перед тем, как приступить к использованию автомобиля, тщательно проверьте функционирование ручного тормоза.
Добавить комментарий