Ремонт повреждений кузова

Опубликовано в Megane 2 (2002-2008)

Последовательность действий



Перед началом ремонта необходимо выполнить ряд проверок, чтобы убедиться, что элементы несущего основания кузова, которые обеспечивают поведение автомобиля на дороге, не пострадали во время удара.
Как правило, сварные детали каркаса кузова не заменяют, пока не убедятся, в отсутствии необратимых повреждений кузова.
Осмотрите силовой каркас автомобиля на наличие складок, образующихся вследствие деформации, в зоне открывающихся элементов кузова.
Проверьте, соответствуют ли норме зазоры между деталями кузова, не смяты ли кромки держателя уплотнителя двери.

Рис. 8.1. Проверка в зонах крепления механических узлов


Проведите проверку в зонах крепления механических узлов, исключая так называемые «уязвимые» зоны (на изменение толщины детали, отсутствие повреждений кромок усилителей и т.п.) (рис. 8.1).
В дополнение к визуальной проверке при необходимости проведите проверку методом сравнения диагоналей с помощью кондукторов, которая позволяет путем сравнения симметрии (между правой и левой стороной) обнаружить некоторые деформации.
На некоторых автомобилях крайние передние или задние точки могут быть несимметричными. В этом случае точные значения размеров указываются в руководстве по ремонту соответствующего автомобиля.
Для того, чтобы выявить, влияние удара на поведение автомобиля на дороге, проверьте углы установки колес.
В некоторых случаях не следует пренебрегать визуальной проверкой деталей ходовой части, которые также могли подвергнуться деформации.
Добавить комментарий