Снятие и установка переднего стабилизатора поперечной устойчивости

Опубликовано в Megan (1996-2003)

Снятие и установка переднего стабилизатора поперечной устойчивости

 СНЯТИЕ

1. Заблокируйте задние колеса, взведите ручной тормоз, затем поддомкратьте переднюю часть автомобиля и установите ее на осевые подпорки. Снимите оба передних колеса.
2. Снимите нижний щиток двигателя (где имеется) и приемную трубу глушителя/преобразователя (обратитесь к Главе Системы питания и выпуска).
3. На моделях, оснащенных РКПП, отсоедините тягу выбора передачи от трансмиссии как описано в Главе Трансмиссия.

4. На моделях, где стабилизатор поперечной устойчивости прикреплен непосредственно к нижним рычагам (все модели, кроме Scenic), ослабьте и снимите гайки и болты, крепящие монтажные зажимы стабилизатора (обратитесь к сопроводительной иллюстрации). Отцепите оба зажима и снимите их с рычагов.

5. На моделях, где стабилизатор крепится к нижним рычагам посредством штанг (Scenic), отверните крепежные гайки и болты и снимите крепежные зажимы стабилизатора с подрамника (обратитесь к сопроводительной иллюстрации).

6. Выведите стабилизатор поперечной устойчивости из-под автомобиля и снимите резиновые втулки.
7. Внимательно осмотрите компоненты стабилизатора на наличие признаков износа и повреждений, уделяя особое внимание монтажным втулкам. Замените изношенные компоненты по мере необходимости.


 УСТАНОВКА

1. Установите монтажные втулки на стабилизатор, затем выведите его в рабочее положение. Поместите втулки так, чтобы их прорези были обращены к подрамнику, затем установите крепежные зажимы и слегка затяните болты.
2. На всех моделях, кроме Scenic, смажьте концевые монтажные втулки стабилизатора универсальной смазкой (Renault рекомендует использовать Molykote 33). Установите втулки на концы стабилизатора, затем поместите крепежные зажимы в рабочее положение. Установите болты и гайки зажимов и слегка затяните их.
3. На моделях Scenic поместите прокладки между стабилизатором и нижними рычагами. Вставьте связующие штанги, затем установите верхние прокладки и гайки и затяните их надежно.
4. На моделях с РКПП подсоедините тягу выбора передачи как описано в Главе Трансмиссия.
5. Прикрепите приемную трубу глушителя/преобразователя (Глава Системы питания и выпуска), затем установите нижний щиток двигателя (где имеется).
6. Установите колеса, опустите автомобиль на землю и затяните болты колеса приведенным в Спецификациях усилием.
7. Раскачайте автомобиль, чтобы отрегулировать положение компонентов стабилизатора, затем затяните детали крепления стабилизатора приведенным в Спецификациях усилием.

Добавить комментарий