Снятие и установка рулевого колеса

Опубликовано в Megan (1996-2003)

Снятие и установка рулевого колеса

На клавише звукового сигнала моделей, оборудованных подушкой безопасности на стороне водителя, имеется слово "AIRBAG". При установке потребуется новый болт крепления рулевого колеса.

МОДЕЛИ БЕЗ ПОДУШКИ БЕЗОПАСНОСТИ

 СНЯТИЕ

1. Установите передние колеса в положение "прямо" и заблокируйте замок рулевой колонки.
2. Стараясь не повредить рулевое колесо, аккуратно отожмите отверткой клавишу звукового сигнала. Отключите разъем электропроводки и снимите клавишу.
3. Отверните болт крепления рулевого колеса и выбросите его - он подлежит замене.
4. Нанесите метки на рулевое колесо и вал рулевой колонки, затем снимите колесо с пазов вала. Если снять колесо не удается, сбейте его, пристукивая по центру ладонью, или используйте вращательной движение.


 УСТАНОВКА

5 Производите установку в обратной последовательности, уделяя внимание следующему:
a) Перед установкой убедитесь, что многофункциональный переключатель указателей поворота находится в центральном положении. Если не сделать этого, выступ рулевого колеса при его установке сломает шпонку переключателя.
b) Установите колесо, совместите сделанные перед снятием метки, затем вставьте новый болт крепления и затяните его приведенным в Спецификациях усилием.

МОДЕЛИ С ПОДУШКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Прежде чем приступить к работе, см. Предосторожности, приведенные в Главе Бортовое электрооборудование.

 СНЯТИЕ

1. Снимите блок подушки безопасности (обратитесь к Главе Бортовое электрооборудование).

2. Поместите передние колеса в положение "прямо" и заблокируйте замок рулевой колонки. Отключите разъем электропроводки клавишу звукового сигнала (обратитесь к сопроводительной иллюстрации).

3. Ослабьте и снимите болт крепления рулевого колеса, затем нанесите на рулевое колесо и вал рулевой колонки метки (обратитесь к сопроводительной иллюстрации). Выбросите болт - он подлежит замене.

4. Снимите рулевое колесо с пазов рулевой колонки, стараясь не повредить электропроводку (обратитесь к сопроводительной иллюстрации).


 УСТАНОВКА

1. Производите установку в обратной последовательности, уделяя внимание примечаниям, приведенным выше. Перед установкой рулевого колеса убедитесь, что передние колеса все еще стоят в положении прямо и что блок контакта подушки безопасности отцентрирован (обратитесь к Разделу Снятие и установка компонентов подушек безопасности). В заключение, установите блок подушки безопасности как описано в Главе Бортовое электрооборудование.

Добавить комментарий