Проверка плотности охлаждающей жидкости

Опубликовано в 19 (1989-1993)

Проверка плотности охлаждающей жидкости

Для проверки плотности охлаждающей жидкости Вам потребуется ареометр.

Коррекция концентрации антифризной добавки

Часто бывает, что из-за добавления воды в систему охлаждения снижается концентрация антифризной добавки. В этом случае нужно долить антифризной присадки. На глаз необходимо примерно 3/4 литра для снижения температуры замерзания на 10 ˚С. Лучше всего даже летом заливать охлаждающую жидкость, содержащую 50% антифризной добавки. Это позволит избежать изменения антифризных свойств охлаждающей жидкости. Если все-таки нужно улучшить антифризные свойства, то:

  1. Подставьте под радиатор чистую емкость.
  2. Открутите сливной винт или снимите нижний шланг радиатора, чтобы потекла охлаждающая жидкость.
  3. Слейте 1-2 литра охлаждающей жидкости.
  4. Наденьте шланг или закрутите сливной винт.
  5. Залейте необходимое количество антифризной добавки в расширительный бачок и заполните до необходимого уровня слитой ранее охлаждающей жидкостью.

 Рекомендация: если содержание антифризной добавки составляет более 60 % в охлаждающей жидкости, то ее температура замерзания опять повышается.

Антифризная добавка теряет свои свойства, если хранится в открытом сосуде. Кроме того, она содержит вредные для здоровья компоненты, которые при длительном контакте с кожей могут вызвать повреждения. Поэтому антифризная добавка должна храниться в закрытом сосуде и в недоступном для детей месте.

Добавить комментарий