11.13. Амортизатор задней подвески

Опубликовано в 406 (1996-2004)

11.13. Амортизатор задней подвески

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. На моделях седан (Saloon) снимите обивку багажного отделения, для чего с помощью рычага извлеките центральную часть пистона и отверните отделку багажного отделения для доступа к верхнему креплению амортизатора (стрелкой указана гайка верхнего крепления).
2. На моделях комби (Estate) откройте заднюю дверь и снимите отделку багажного отделения с требуемой стороны, для чего отвинтите винты и снимите заднюю пластину отделки.
3. Затем с помощью рычага извлеките центральную часть пистонов крепления, снимите пластиковый карман и сместите отделку багажного отделения для доступа к креплению верхней части амортизатора (стрелкой указана гайка верхнего крепления заднего амортизатора на моделях Estate).
4. Поднимите заднюю часть автомобиля и зафиксируйте на подставках. Снимите соответствующее заднее колесо.
5. Используя домкрат, поднимите нижний рычаг до тех пор, пока цилиндрическая пружина задней подвески не будет слегка сжата.
6. В багажном отделении отвинтите верхнюю гайку крепления амортизатора и снимите верхнюю резиновую шайбу.
7. Снизу автомобиля отвинтите нижний болт крепления амортизатора и извлеките из-под автомобиля амортизатор с резиновыми элементами установки и упором. Снимите с амортизатора пылезащитный чехол и упор.

Проверка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Проверьте амортизатор на герметичность и механические повреждения.
2. Перемещая шток амортизатора, проверьте равномерность его хода.
3. Сопротивление перемещению штока амортизатора в обоих направлениях должно быть равномерным и гладким. Если перемещение неравномерно, или на амортизаторе имеются видимые повреждения, его необходимо заменить.
4. Также необходимо проверить состояние резиновых подушек.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Смажьте место установки нижнего болта крепления амортизатора средством Molykote G Rapide Plus.
2. Установите на амортизатор упор и пылезащитный чехол.
3. Полностью извлеките шток амортизатора и установите амортизатор в автомобиль. Из багажного отделения установите на шток амортизатора резиновую подушку и на несколько оборотов заверните верхнюю гайку крепления амортизатора.
4. Совместите нижнюю часть амортизатора с местом установки на нижнем рычаге, установите болт и навинтите на него новую гайку, не затягивая окончательно.
5. Затяните верхнюю гайку крепления амортизатора требуемым моментом и установите отделку багажного отделения.
6. Установите заднее колесо и опустите автомобиль. Покачайте автомобиль для того, чтобы элементы задней подвески встали на свои места. После этого затяните требуемым моментом нижний болт крепления заднего амортизатора.
Добавить комментарий