10.9. Задний тормозной барабан

Опубликовано в 406 (1996-2004)

10.9. Задний тормозной барабан

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Поднимите заднюю часть автомобиля и зафиксируйте на подставках. Снимите соответствующее заднее колесо.
2. Отвинтите винты, крепящие тормозной барабан к ступице.
3. Проверьте, что ручной тормоз полностью отпущен, и снимите тормозной барабан с автомобиля. Барабан может плохо сниматься со ступицы в связи с коррозией ступицы или в связи с тем, что он удерживается тормозными колодками. В первом случае для снятия барабана со ступицы постучите по периметру барабана пластмассовым молотком или деревянной киянкой. Во втором случае убедитесь, что ручной тормоз полностью отпущен, и выполните следующие действия.
4. Полностью ослабьте регулятор троса ручного тормоза, чтобы получить максимальный прогиб в тросе. Снимите пробку (А) с задней части тормозного щита (пробка обычно окашивается синим цветом) и, используя отвертку, переместите рычаг ручного тормоза к тормозной колодке до упора. Это позволит отвести тормозные колодки от тормозного барабана, в результате чего барабан легко снимется со ступицы.

Проверка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Соблюдая осторожность, очистите внутреннюю поверхность тормозного барабана от тормозной пыли и грязи.
2. Очистите наружную поверхность тормозного барабана и проверьте на очевидные признаки износа или повреждения, наличие трещин вокруг отверстий под болты крепления колеса. При необходимости замените барабан.
3. Проверьте внутреннюю часть тормозного барабана. Незначительная выработка барабана от действия колодок является нормальным явлением.
4. Измерьте внутреннюю рабочую поверхность барабана в нескольких местах. Сравните результаты полученных измерений. Если результаты отличаются друг от друга, значит, барабан имеет овальную форму. Если измеренный максимальный размер внутреннего диаметра барабана находится в допустимых пределах, то его необходимо перешлифовать. Если износ барабана превышает допустимые пределы, необходимо заменить тормозные барабаны на обоих задних колесах.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. При установке нового тормозного барабана используйте растворитель для удаления с него защитной пленки. При необходимости уменьшите длину регулировочной планки тормозных колодок, вращая регулировочное колесо планки.
2. Проверьте, что рычаг ручного тормоза установлен напротив края тормозной колодки, и что рабочие поверхности тормозного барабана и ступицы чистые и сухие.
3. Установите тормозной барабан на ступицу и закрепите винтами, затягивая их требуемым моментом.
4. Несколько раз нажмите педаль тормоза, чтобы привести в действие механизм регулировки зазора тормозных колодок.
5. Отрегулируйте трос ручного тормоза.
6. Установите колесо и опустите автомобиль.
Добавить комментарий