3.2.3. Установка механизма газораспределения

Опубликовано в 406 (1996-2004)

3.2.3. Установка механизма газораспределения

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Инструмент для блокировки механизма газораспределения


На всех моделях имеются установочные отверстия в шкиве распредвала, шкиве топливного насоса и маховике. Установочные отверстия используются, чтобы установить коленвал, распредвал и топливный насос в положение, исключающее соударение поршней и клапанов при установке головки блока цилиндров или зубчатого ремня.

Когда установочные отверстия на шкивах совместятся с отверстиями в головке блока цилиндров и блоке цилиндров, в них необходимо вставить установочные стержни (или соответствующие болты) и зафиксировать распредвал, топливный насос и коленвал от проворачивания. В этом случае поршень цилиндра 4 находится в верхней мертвой точке такта сжатия.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Снимите верхний кожух зубчатого ремня.
2. Проверните коленвал до совмещения отверстий в шкиве распредвала и шкиве топливного насоса (одно отверстие в шкиве распредвала, одно или два отверстия в шкиве топливного насоса) с отверстиями в двигателе. Коленвал можно провернуть за болт крепления шкива. Для доступа к болту крепления шкива снимите колесную арку из-под крыла. При необходимости, сместите шланги с охлаждающей жидкостью от подвески. Проворачивайте коленвал только по часовой стрелке, если смотреть на двигатель с правой стороны автомобиля.
3. Установите стержень (указан стрелкой) диаметром 8 мм через отверстие в левом выступе блока цилиндров около стартера. При необходимости, осторожно проверните коленвал, пока стержень не войдет в отверстие в маховике.
4. На двигателях 2.1 литра доступ ограничен и для установки стержня, возможно, придется снять стартер.
5. Вставьте 8 мм болт (указан стрелкой) через отверстие в шкиве распредвала (слева - на двигателе 1.9 литра, справа - на двигателе 2.1 литра).
6. Вставьте два (указаны стрелками) болта (слева - на двигателе 1.9 литра) или один (справа - на двигателе 2.1 литра) болт через шкив топливного насоса высокого давления и завинтите их в двигатель.
7. Коленвал, распредвал и топливный насос зафиксированы в положении, предотвращающем их от вращения.
Добавить комментарий