3.5.18. Установка коленчатого вала

Опубликовано в Vectra (1995-2001)

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
Бензиновые двигатели 1,7 л
1. Извлеките коленчатый вал из блока цилиндров.
Очистите заднюю часть вкладыша и место его установки в блоке цилиндров и крышках коренных подшипников. Установите вкладыши на свои места (на всех двигателях, кроме дизельного двигателя 1,7 л центральные главные подшипники (А) имеют упорные полукольца (В)).
2. Смажьте рабочую поверхность вкладыша чистым моторным маслом и установите коленчатый вал в блок цилиндров двигателя.
3. Измерьте осевой люфт коленчатого вала.
4. Смажьте нижние вкладыши в крышках коренных подшипников чистым моторным маслом и проверьте, что выступы на вкладышах находятся в пазах крышки. Установите крышки коренных подшипников с первой по четвертую и привинтите их, не затягивая.
5. Проверьте, что задняя крышка подшипника чистая и сухая, после чего в пазы с каждой стороны крышки нанесите слой герметика и установите крышку на блок цилиндров двигателя.
6. Смажьте болты крепления крышек подшипников коленчатого вала чистым моторным маслом, вставьте их в крышки и затяните от руки.
7. Постепенно и в диагональной последовательности от центра к краю затяните болты крепления крышек подшипников в несколько приемов (слева – требуемым моментом, справа – доворачиванием на требуемый угол).
8. После затягивания болтов крепления крышек коренных подшипников вдавите герметик в паз задней крышки коленчатого вала. Вытрите излишек герметика.
9. Проверьте, что коленчатый вал вращается плавно и без заеданий.
10. Установите поршни с шатунами.
11. Установите новое левое масляное уплотнительное кольцо коленчатого вала, маховик, масляный насос, головку блока цилиндров, шкивы зубчатого ремня и зубчатый ремень.
Бензиновые двигатели 1,8 и 2,0 л
12. Установите коленчатый вал (см. пункт 1).
13. Проверьте, что крышки подшипников и главный блок подшипников чистые и сухие, после чего установите главный блок на блок цилиндров. Завинтите болты крепления главного блока в диагональной последовательности от центра к краю требуемым моментом.
14. Установите перегородку в основании блока цилиндров и закрепите болтами, затянув их требуемым моментом.
15. Установите новые левое масляное уплотнительное кольцо коленчатого вала, маховик, масляный насос, головку блока цилиндров, шкивы зубчатого ремня и зубчатый ремень.
Дизельный двигатель 1,7 л
16. Извлеките коленчатый вал из блока цилиндров двигателя.
17. Очистите заднюю часть вкладыша и место его установки в блоке цилиндров и крышках коренных подшипников.
18. Установите вкладыши на свои места, при этом выступ на вкладыше должен совместиться с пазом на крышке.
19. Используя небольшое количество смазочного материала, закрепите упорные кольца на крышке второго подшипника и проверьте, что смазочные канавки в каждом полукольце направлены к коленчатому валу.
20. Смажьте верхние вкладыши подшипников коленчатого вала чистым моторным маслом и установите коленчатый вал.
21. Измерьте осевой люфт коленчатого вала.
22. Проверьте, что нижние вкладыши правильно установлены в крышках подшипников и установите крышки на блок цилиндров. Стрелки на крышках подшипников должны быть направлены к зубчатому ремню привода.
23. Смажьте моторным маслом болты крепления крышек и в диагональной последовательности от центра к краю равномерно и постепенно затяните болты требуемым моментом.
24. Проверьте, что коленчатый вал вращается легко и равномерно.
25. Проверьте, что сопрягаемые поверхности задней крышки коленчатого вала и блока цилиндров чистые и сухие. Используя лезвие отвертки как рычаг, извлеките уплотнительное кольцо из крышки.
26. Нанесите тонкий слой герметика на сопрягаемую поверхность задней крышки коленчатого вала и установите крышку на двигатель.
27. Установите поршни и шатуны. Установите новое заднее уплотнительное кольцо коленчатого вала, затем установите маховик, кожух масляного насоса, головку блока цилиндров, шкив зубчатого ремня и новый зубчатый ремень.
Дизельный двигатель 2,0 л
28. Извлеките коленчатый вал из блока цилиндров.
29. Очистите заднюю часть вкладыша и место его установки в блоке цилиндров и крышках коренных подшипников. Установите вкладыши на свои места.
30. Смажьте рабочую поверхность вкладыша чистым моторным маслом и установите коленчатый вал в блок цилиндров двигателя.
31. Измерьте осевой люфт коленчатого вала.
32. Смажьте нижние вкладыши в крышках коренных подшипников чистым моторным маслом и проверьте, что выступы на вкладышах находятся в пазах крышки. Установите крышки коренных подшипников с первой по четвертую и привинтите их, не затягивая.
33. Проверьте, что задняя крышка подшипника чистая и сухая, после чего в пазы с каждой стороны крышки нанесите слой герметика и установите крышку на блок цилиндров двигателя.
34. Смажьте болты крепления крышек подшипников коленчатого вала чистым моторным маслом, вставьте их в крышки и затяните от руки.
35. Постепенно и в диагональной последовательности от центра к краю затяните болты крепления крышек подшипников в несколько приемов.
36. После затягивания болтов крепления крышек коренных подшипников вдавите герметик в паз задней крышки коленчатого вала (заполнение паза герметиком необходимо производить, пока герметик не появится из отверстия, показанного стрелкой). Вытрите излишек герметика.
37. Проверьте, что крышки подшипников и главный блок подшипников чистый и сухой. Установите главный блок на двигатель, при этом трубка на главном блоке должна быть направлена к цепи привода механизма газораспределения Затем установите болты и в диагональной последовательности от центра к краю затяните болты требуемым моментом.
38. Установите новое левое масляное уплотнительное кольцо коленчатого вала, затем установите маховик, цепи, звездочки и головку блока цилиндров.
Добавить комментарий