6.2.4. Используемое топливо

Опубликовано в Kadett (1984-1991)

6.2.4. Используемое топливо

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Топливо, рекомендуемое к использованию, указано в подразделе 6.2.1.

Пригодными являются стандартные высококачественные сорта топлива. Качество топлива значительно влияет на мощность, характер работы и срок службы двигателя. Большое значение при этом имеют примешиваемые к топливу добавки (присадки), поэтому заправляйте только качественные сорта топлива с присадками.

МОДЕЛИ 1,4 И 1,6 Л

На всех моделях 1,4 и 1,6 л установлены катализаторы, и поэтому необходимо использовать только неэтилированный бензин 95 RON. При использовании этилированного бензина будет поврежден катализатор.

МОДЕЛИ 1,8 Л


Все модели 1,8 л предназначены для работы на неэтилированном бензине 98 RON. Если необходимо использовать неэтилированный бензин 95 RON, для исключения детонации в цилиндрах двигателя необходимо выполнить следующие действия.

При использовании неэтилированного бензина 95 RON на ранних моделях с двигателем 18 Е необходимо уменьшить угол опережения зажигания на 3˚. На более поздних моделях с двигателем 18 SE октановое число топлива можно задать переключением заглушки в жгуте проводов системы зажигания.

Заглушка расположена с правой стороны моторного отсека и на заводе устанавливается для использования бензина 98 RON. Для эксплуатации автомобиля на неэтилированном бензине 95 RON необходимо освободить фиксирующую скобу, снять заглушку, повернуть ее на половину оборота и установить на место.

МОДЕЛИ 2,0 Л

На всех моделях с катализатором необходимо использовать только неэтилированный бензин 95 RON.

Все модели, не имеющие катализатора, предназначены для работы на неэтилированном или этилированном бензине 98 RON. Для эксплуатации автомобиля на неэтилированном бензине 95 необходимо переставить заглушку октанового числа топлива.
Добавить комментарий