13.27. Снятие и установка двери задка (модели Хэтчбэк и Универсал)

Опубликовано в Astra (1998-2003)


Детали установки двери задка (модели Хэтчбэк и Универсал)

1 — Отпускание пружинного фиксатора верхней опоры упора двери
2 — Выбивание осевых пальцев двери следует производить при помощи выколотки подходящего размера
3 — Ударник должен входить в замковую сборку строго посередине

4 — Резиновая подушка
5, 6 — Проследите за равномерностью распределения зазоров посадки двери в кузовном проеме (зазоры должны составлять 4 ± 1 мм)

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Откройте дверь задка, снимите заглушки, отверните крепежные винты и снимите верхнюю и нижнюю секции панели внутренней обивки, - обратите внимание, что нижняя секция оснащена выступами, входящими в зацепления с пазами в верхней секции.
  2. Выверните крепежные винты, отпустите фиксаторы и снимите стоп-сигнал верхнего уровня.
  1. С внутренней стороны двери отсоедините провод заземления и подвяжите к жгуту электропроводку отрезок проволоки. Высвободите из дверной рамы резиновую проходную втулку и вытяните электропроводку наружу, - проволоку оставьте продетой сквозь отверстие.
  1. Продев отвертку в отверстие, отожмите фиксаторы и снимите сопло подачи жидкости омывания заднего стекла. Отсоедините от сопла шланг подачи жидкости и подвяжите к нему кусок проволоки. Вытяните шланг из двери, оставив проволоку продетой в отверстие.
  2. Попросите помощника придержать дверь и, поддевая отверткой, отпустите пружинные фиксаторы (1) телескопических стоек (см. иллюстрацию Детали установки двери задка (модели Хэтчбэк и Универсал)). Отсоедините стойки от шарниров и опустите их на кузов.
  3. Снимите фиксаторы и аккуратно, с помощью небольшой выколотки выбейте осевые пальцы петель (2) (см. иллюстрацию Детали установки двери задка (модели Хэтчбэк и Универсал)).
  4. Снимите дверь с автомобиля.

Установка

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. При замене двери перенесите на нее все съемные компоненты (резиновые подушки, механизм замка и пр.).
  2. Установка производится в порядке, обратном порядку демонтажа компонентов. Перед установкой осевых пальцев петель смажьте их слоем смазки. Проследите, чтобы зазоры посадки двери задка в кузовном проеме (5 и 6) (см. иллюстрацию Детали установки двери задка (модели Хэтчбэк и Универсал)) были одинаковыми по всему периметру двери, - в случае необходимости отпустите болты крепления петель, предварительно сняв заднюю секцию потолочной обивки, и произведите соответствующую корректировку. При закрытии двери ударник (3) должен входить в замок строго посередине, - в случае необходимости подкорректируйте положение ударника. В закрытом положении пятая дверь должна прочно опираться на резиновые подушки (4) (см. иллюстрацию Детали установки двери задка (модели Хэтчбэк и Универсал)), положение которых в случае необходимости также может быть отрегулировано.

Добавить комментарий