4.1.10. Датчик температуры охлаждающей жидкости

Опубликовано в Astra (1991-1998)

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Датчик температуры охлаждающей жидкости – модели C 16 SE


Расположение датчика температуры охлаждающей жидкости – модели C 20 NE


Расположение датчика температуры охлаждающей жидкости – модели C 20 XE



Датчик установлен на впускном коллекторе, в кожухе термостата или на фланце охлаждающей жидкости в зависимости от модели (указан стрелкой на рис. Датчик температуры охлаждающей жидкости – модели C 16 SE, Расположение датчика температуры охлаждающей жидкости – модели C 20 NE, Расположение датчика температуры охлаждающей жидкости – модели C 20 XE ).

Если датчик неисправен, проверьте показания остальных приборов на приборном щитке. Если они также не работают, проверьте питание щитка. Если показания датчика постоянно изменяются, проверьте стабилизатор напряжения и замените его, если необходимо.

Если стрелка указателя постоянно находится на отметке "соld". отсоедините провод от датчика, коснитесь им головки блока цилиндров и включите зажигание. Если стрелка отклонится, значит, датчик неисправен, и его необходимо заменить. Если стрелка не двигается, снимите приборный щиток и проверьте проводимость коричневого провода с белыми полосками между датчиком и приборным щитком. Если проводимость присутствует, замените указатель на приборном щитке.

Если стрелка указателя остается на отметке "hot", отсоедините провод от датчика. Если стрелка вернется в положение "cold", датчик необходимо заменить.

Снятие и установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Частично слейте охлаждающую жидкость.
2. Отсоедините провод минусовой клеммы аккумулятора.
3. Отсоедините провод от датчика и выкрутите датчик.
4. Установка проводится в обратном порядке снятия.
Добавить комментарий