12. Коленвал - демонтаж

Опубликовано в Pathfinder, Terrano II, Pick Up (1985-1999)

Замечание.
Коленвал можно снять только после демонтажа двигателя с автомобиля. Предварительно снимите маховик (или ведущий диск), шкив-успокоитель, цепь, поддон, маслоприемник, масляный насос (на V6), передняя крышка и шатуны с поршнями.

11.46  ...  и  осторожно  достаньте поршень и   шатун


12.1б...или щупом


1. Предварительно проверьте осевой люфт коленвала (фото). Для чего сместите коленвал в сторону задней части двигателя, приложив максимальное усилие, и в этом положении установите шкалу индикатора на ноль. Затем толкните коленчатый вал в сторону передней части двигателя и считайте показания индикатора. Величина осевого люфта равна расстоянию, на которое переместился вал. Если осевой люфт превышает нормативное значение, то проверьте износ упорных поверхностей щек коленвала. Если износ незначительный, то люфт должен компенсироваться установкой новых коренных подшипников. Люфт можно измерить щупами, прокладывая их между торцом 3-го коренного подшипника (или 4-го на двигателях V6) и щекой коленвала.
2. Проверьте наличие на крышках ориентационных стрелок и маркировки номера цилиндра. Обычно крышки нумеруются начиная от передней части двигателя. Если маркировка отсутствует, то нанесите метки керном. Отпустите болты крышек на 1/4 оборота за один прием в указанной последовательности обратной (фото), до тех пор пока болты не станут отворачиваться от руки.
12.1а Проверка осевого люфта коленвала индикатором...


12.2а  Маркировка крышек коренных подшипников


12.2б Последовательность отпускания болтов крышек на 4-цилиндровых двигателях...


12.2в  ...и на двигателях V6


13.2 Удаление остатков прокладки


3. Осторожно сместите крышки коренных подшипников и снимите их вместе с вкладышем. На 4 -цилиндровых двигателях крышки заднего и среднего подшипников снимаются приспособлением (фото). На двигателях V6 крышки отлиты в единый каркас.
4. Осторожно снимите коленвал. Установите крышки с вкладышами в прежнем порядке и затяните болты от руки.
Добавить комментарий