40. Замена охлаждающей жидкости

Опубликовано в Pathfinder, Terrano II, Pick Up (1985-1999)

1. Периодически надо промывать систему охлаждения и заменять охлаждающую жидкость, чтобы предотвратить коррозию и образование накипи. При обслуживании системы охлаждения следует проверить и при необходимости заменить все шланги и пробку горловины радиатора.
2. Поставьте автомобиль на ручной тормоз и заблокируйте колеса.
3. На холодном двигателе отверните пробку горловины радиатора.
4. Подставьте под сливное отверстие радиатора сосуд подходящей емкости. На двигателях V6 отверните вентиляционный клапан, повернув против часовой стрелки до отказа (фото).
5. После того как вся жидкость стечет из радиатора переставьте сосуды под сливную пробку блока цилиндров. На 4 -цилиндровых двигателях пробка находится в левой задней части блока, не двигателях V6 до 1990 г. - за генератором, на двигателях V6 после 1990 г. - 2 пробки, около генератора и рядом с правой опорой двигателя.
6. Проверьте состояние всех шлангов и соединений.
7. Замените все поврежденные шланги.
8. После того как жидкость стечет промойте радиатор проточной водой.
9. Ржавчина и накипь в блоке цилиндров и в трубопроводах можно удалить химическими средствами, которые применяйте в соответствии с инструкцией изготовителя При сильном загрязнении радиатора, наличии механических повреждений и течи, радиатор следует снять и сдавать в ремонт.
10. Промойте расширительный бачок.
11. Заверните и затяните все сливные пробки.
12. Медленно залейте свежую охлаждающую жидкость из воды и антифриза в соотношении 50/50, до заполнения радиатора. Долейте жидкость в бачок до нижней отметки. На двигателе V6 закройте вентиль
13. С открытой горловиной радиатора запустите двигатель прогрейте двигатель до тех пор пока верхний шла! не станет горячим.
14. Остановите двигатель и дайте остыть. Долейте жидкость до нижнего края горловины радиатора.
15. Удалите воздух, надавив на верхний шланг, закрой пробку.
16. Прогрейте двигатель, и убедитесь в отсутствии течи.
Добавить комментарий