3.2.2.3. Силовой агрегат с механической КПП

Опубликовано в Sunny (1991-1997)

3.2.2.3. Силовой агрегат с механической КПП

Демонтаж


Предупреждение

Двигатель может демонтироваться с автомобиля в составе силового агрегата (т.е. в сборе с трансмиссией), затем трансмиссия отделяется от двигателя для капитального ремонта.


Силовой агрегат опускается и достается из под автомобиля. Для того, чтобы беспрепятственно достать двигатель таким способом, автомобиль необходимо поднять на высоту не менее 75 см (от пола до переднего бампера) и установить на подставки.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Установите автомобиль на твердую ровную площадку. Заблокируйте задние колеса, включите ручной тормоз. Поднимите переднюю часть автомобиля и установите на подставки с соблюдением всех норм безопасности.
2. Снимите передние колеса.
3. Отверните винты и снимите все щитки защиты картера и брызговиков двигателя.
4. Снимите капот.
5. Слейте охлаждающую жидкость в сосуд (если жидкость пригодна для дальнейшего использования).
6. Слейте масло из КПП. Заверните сливную пробку и пробку контрольного/ заправочного отверстия, затяните обе пробки с заданным моментом.
7. Если двигатель будет разбираться, то слейте масло и при необходимости снимите масляный фильтр. Очистите и заверните сливную пробку, затяните с заданным моментом.
8. Снимите радиатор в сборе со шлангами и с вентиляторами.
9. Снимите генератор и отсоедините проводку от стартера.
10. Снимите насос гидроусилителя.
Карбюраторные двигатели
11. На карбюраторных двигателях снимите или отсоедините следующие детали и агрегаты:

      - воздушный фильтр;
      - шланг подачи топлива и обратный шланг с топливного насоса (все отверстия заглушите, чтобы исключить потери топлива и попадание грязи);
      - трос привода дроссельной заслонки;
      - разъемы проводки от карбюратора;
      - вакуумный шланг усилителя тормозов, шланг охлаждающей жидкости, вакуумные шланги клапанов и шланги вентиляции картера, смонтированные на всасывающем коллекторе;
      - опорный кронштейн всасывающего коллектора;
приемную трубу глушителя.
12. На автомобилях, оборудованных каталитическим нейтрализатором отсоедините разъем от датчика выхлопных газов.
Однофорсуночные инжекторные двигатели
13. На однофорсуночных инжекторных двигателях (с предварительным приготовлением топливной смеси) снимите воздушный фильтр.
14. Выполните мероприятия по декомпрессии топливной системы, отсоедините от камеры дроссельной заслонки шланг подачи топлива и обратный топливный шланг (все отверстия заглушите, чтобы исключить потери топлива и попадание грязи).
15. Отсоедините трос привода дроссельной заслонки.
16. Отсоедините от камеры дроссельной заслонки, всасывающего коллектора и других деталей разъемы проводки.
17. Отсоедините вакуумный шланг усилителя тормозов, шланг охлаждающей жидкости, вакуумные шланги клапанов и шланги вентиляции картера, смонтированные на всасывающем коллекторе.
18. Снимите опорный кронштейн всасывающего коллектора.
19. Снимите приемную трубу глушителя.
Инжекторные двигатели с непосредственным впрыском топлива
20. На инжекторных двигателях с непосредственным впрыском топлива выполните следующие мероприятия снимите воздуховод воздушного фильтра.
21. Выполните мероприятия по декомпрессии топливной системы, отсоедините от камеры дроссельной заслонки шланг подачи топлива и обратный топливный шланг (все отверстия заглушите, чтобы исключить потери топлива и попадание грязи).
22. Отсоедините трос привода дроссельной заслонки.
23. Отсоедините от камеры дроссельной заслонки, всасывающего коллектора и других деталей разъемы проводки. Отведите проводку в сторону от коллектора и головки цилиндров, чтобы она не препятствовала снятию двигателя.
24. Отсоедините вакуумный шланг усилителя тормозов, шланг охлаждающей жидкости, вакуумные шланги клапанов (1) и шланги вентиляции картера от всасывающего коллектора (2 - болты соединения с массой).
25. Снимите опорный кронштейн всасывающего коллектора.
26. Ослабьте хомуты и отсоедините от двигателя шланги отопителя и другие шланги системы охлаждения, предварительно пометив исходное расположение каждого шланга.
27. На автомобилях, оборудованных кондиционером, отверните болты крепления компрессора и отведите компрессор в сторону. Подвяжите компрессор к кузову так, чтобы его вес не воспринимался трубками и шлангами магистрали кондиционера. Шланги от кондиционера не отсоединять.
28. Руководствуясь описанием (см. подраздел 7.7.4), отсоедините все разъемы проводки от распределителя зажигания, катушки зажигания и транзисторного блока питания. Освободите рукав проводки от зажимов на головке цилиндров и отведите в сторону. Отверните болты и снимите все провода соединения с массой на головке цилиндров и на всасывающем коллекторе.
29. Отверните болты и снимите все провода соединения с массой на головке цилиндров
30. Снимите полуоси в сборе с карданными шарнирами (см. подраздел 10.2).
31. Отсоедините от КПП трос привода сцепления (см. подраздел 8.3).
32. Отсоедините от КПП шток включения передач (1), тяги переключения передач (2), трос спидометра и разъемы проводки.
33. Подведите таль подъемника и закрепите на кронштейнах головки цилиндров, натяните таль, чтобы ею был воспринят вес силового агрегата.
34. Краской или маркером нанесите метки расположения стяжного болта (указан стрелкой) на кронштейне передней опоры силового агрегата, чтобы при сборке установить этот болт в прежнее положение.
35. Ослабьте затяжку и отверните гайку стяжного болта (указан стрелкой), достаньте болт из опоры. Отверните гайку и достаньте стяжной болт задней опоры силового агрегата.
36. Отверните четыре болта крепления центрального лонжерона, снимите лонжерон, достав его из под силового агрегата.
37. Отверните гайку и достаньте стяжной болт правой опоры силового агрегата, затем отверните болты крепления опоры и достаньте опору из моторного отсека.
38. Если ослаблена посадка резиновых подушек, установленных по обеим сторонам кронштейна опоры со стороны кузова, то снимите подушки.
39. Отверните и достаньте стяжной болт левой опоры силового агрегата. Затем отверните три болта крепления опоры к КПП и сместите опору в сторону. Если ослаблена посадка резиновых подушек, установленных по обеим сторонам кронштейна опоры, то снимите подушки.
40. Еще раз убедитесь, что все детали, провода и шланги, которые могут помешать демонтажу силового агрегата, отсоединены или сняты. Убедитесь также в том, что при демонтаже агрегата не будут сдеформированы или повреждены другие детали автомобиля (например тяга и шток управления КПП).
41. Если имеется невысокая тележка, то подкатите ее под двигатель, что облегчит извлечение снятого агрегата из под автомобиля. Опустите силовой агрегат, следя за тем, чтобы не повредить или не зацепить находящиеся рядом детали. Эту операцию целесообразно выполнять с помощником, так как потребуется немного наклонить агрегат, чтобы не задеть панели кузова. При опускании двигателя будьте крайне осторожны.
42. Выкатите силовой агрегат из под автомобиля.

Снятие КПП с двигателя

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Зафиксируйте снятый силовой агрегат деревянными брусками, поставив его на верстак или на чистую ровную площадку в мастерской.
2. Отверните болты и снимите стартер.
3. Убедитесь, что силовой агрегат надежно зафиксирован и отверните болты крепления картера КПП к двигателю. Пометьте расположение болтов (а на некоторых автомобилях и соответствующих кронштейнов), чтобы установить при сборке на прежние места.
4. Осторожно отделите КПП от двигателя, следя за тем, чтобы вес КПП не воспринимался первичным валом во время выхода его из ведомого диска сцепления.
5. Если установочные штифты КПП свободно покачиваются, то достаньте их и храните, чтобы впоследствии установить на прежнее место.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Если КПП снималась с двигателя, то выполните операции, описанные ниже в пп. 2-6. Если же КПП не снималась, то выполняйте установку руководствуясь п. 7 и далее.
2. На шлицы первичного вала КПП нанесите тонкий слой тугоплавкой смазки. Избыток смазки не допускается, в противном случае возможно замасливание фрикционного диска.
3. Установите штифты на двигатель или КПП (если снимались), убедитесь, что выжимной подшипник надежно укреплен на вилке выключения сцепления.
4. Осторожно установите КПП на двигатель по направляющим штифтам. При установке вес КПП не должен восприниматься первичным валом когда вал заходит в шлицы ведомого диска сцепления.
5. Заверните болты крепления картера КПП, убедившись в правильности установки всех кронштейнов, затяните болты с заданным моментом.
6. Установите стартер и затяните болты.
7. Разместите силовой агрегат под автомобилем и присоедините к кронштейнам двигателя таль подъемника.
8. Работая с помощником, поднимите силовой агрегат в моторный отсек, следя за тем, чтобы не задеть расположенные поблизости детали.
9. Установите на кронштейн левой опоры силового агрегата резиновые подушки, проследив за тем, чтобы шпильки подушек вошли в отверстия кронштейна. Установите на место опору, заверните болты крепления опоры к КПП и затяните их с заданным моментом. Вставьте стяжной болт и затяните гайку от руки.
10. Установите резиновые подушки на правый кронштейн подвески со стороны кузова, убедившись, что шпильки подушек вошли в отверстия в кронштейне. Установите опору и затяните болты с заданным моментом. Вставьте стяжной болт и затяните гайку от руки.
11. Убедитесь, что все резиновые подушки установлены на свои места. На заднюю опору установите ограничительное кольцо. Установите центральный лонжерон, заверните болты, предварительно одев на них шайбы и затяните от руки. Затяните болты лонжерона с заданным моментом.
12. Вставьте стяжной болт задней опоры и затяните гайку от руки.
13. Вставьте стяжной болт передней опоры. Сориентируйте силовой агрегат так, чтобы стяжной болт передней опоры точно совместился с меткой, нанесенной перед разборкой, затем затяните болт с заданным моментом.
14. Покачайте силовой агрегат, осадив на место, затем затяните с заданным моментом стяжные болты передней, правой и левой опор.
15. Далее установка силового агрегата выполняется в обратном порядке. При установке убедитесь, что проводка уложена по прежним трассам и закреплена зажимами и скобами, и что все разъемы присоединены.
15. Замените сальники полуосей и установите полуоси на КПП.
16. Присоедините все шланги системы охлаждения и закрепите хомутами.
17. Отрегулируйте трос привода дроссельной заслонки.
18. Присоедините и отрегулируйте трос привода сцепления (см. подраздел 8.3).
19. Установите и отрегулируйте ремни привода.
20. Смените масло в двигателе и КПП, рекомендуемые марки масла и заправочные объемы (см. подраздел 1.12.7).
21. Залейте охлаждающую жидкость.
22. По окончании запустите двигатель и проверьте наличие течей.
Добавить комментарий