Снятие и установка рычага управления передней подвески

Опубликовано в Maxima (1993-2003)

Снятие и установка рычага управления передней подвески

СНЯТИЕ

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Ослабьте гайки крепления соответствующего переднего колеса. Поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки. Снимите колесо.
2. Отсоедините стойку стабилизатора поперечной устойчивости от рычага управления (см. Раздел Снятие и установка переднего стабилизатора поперечной устойчивости). На моделях 1993 и 1994 г.г. вып. снимите штангу стабилизатора (см. там же).

3. На моделях 1993 и 1994 г.г. вып. отболтите шаровую опору от рычага управления подвески. На моделях с 1995 г. вып. извлеките шплинт и ослабьте гайку крепления шарового пальца. При помощи специального вильчатого съемника высвободите шаровый палец из сборки поворотного кулака.

 В процессе высвобождения шарового пальца защитный чехол опоры будет почти наверняка поврежден. Отделите рычаг от сборки поворотного кулака.

4. Если рычаг управления подвески нуждается в замене, ослабьте гайку пальца втулки рычажной сборки. Выверните болты пальца втулки.

5. Выверните болты крепления держателя втулки, затем снимите рычаг управления. На моделях 1993 и 1994 г.г. вып. в случае необходимости снимите косынку рычага.

ПРОВЕРКА

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Оцените состояние передней и задней резиновых втулок рычага управления, - изношенные и растрескавшиеся компоненты подлежат замене. Установка новых втулок должна производиться в условиях мастерской автосервиса, в противном случае следует заменить рычаг в сборе.
2. Проверьте корпус рычага на наличие признаков деформаций. Поврежденный рычаг восстановлению не подлежит и должен быть заменен.

УСТАНОВКА

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Установка производится в обратном порядке. Проследите, чтобы весь крепеж был затянут с требуемым усилием.

 Затягивание болтов пальца втулки и держателя передней втулки (а также косынки рычага на моделях 1993 и 1994 г.г. вып.) должно производиться строго в определенном порядке. Перед окончательным затягиванием болтов держателя или гайки пальца подоприте наружный конец рычага домкратом с целью введения его на нормальную рабочую высоту. Не забудьте заменить шплинт фиксации гайки шарового пальца.

Добавить комментарий