Проверка тока отдачи генератора

Опубликовано в Outlander (c 2003 г.в.)

Этот тест проводится для определения тока отдачи генератора.
Перед выполнением данного теста проверьте следующее.
– Крепления генератора
– Аккумуляторную батарею.

ВНИМАНИЕ
Аккумуляторная батарея должна быть немного разряжена. С полностью заряженной аккумуляторной батареей трудно обеспечить необходимую электрическую нагрузку.

– Натяжение приводного ремня
– Плавкую вставку
– Наличие посторонних шумов, исходящих от генератора при работе двигателя.
Поверните ключ замка зажигания в положение «LOCK» («ВЫКЛЮЧЕНО»).
Отсоедините отрицательный провод от аккумуляторной батареи.

ВНИМАНИЕ
Для подключения к электрической цепи не используйте зажимы-прищепки типа «крокодил». Для этого используйте имеющиеся резьбовые соединители. В противном случае возможное ослабление соединителей-прищепок может привести к негативным последствиям из-за большого значения протекающего по цепи тока.

Подсоедините навесной амперметр постоянного тока с диапазоном измерений 0–120 А к проводу между выводом «В» генератора и аккумуляторной батареей.

ВНИМАНИЕ
Подсоединение обычного амперметра в разрыв цепи возможно в том случае, если не нарушится электрический контакт между выводом «В» генератора и токовым проводом.

Подсоедините вольтметр с пределом измерений 0–20 В между выводом «В» генератора и «массой» автомобиля (Подсоедините положительный провод вольтметра к выводу «В», а отрицательный провод – к «массе»).
Подсоедините отрицательный провод к аккумуляторной батарее.
Подсоедините тахометр или диагностический прибор MUT-II/III.
Во время проведения теста капот автомобиля должен быть открыт.
Вольтметр должен показывать напряжение аккумуляторной батареи.

ВНИМАНИЕ
Если вольтметр показывает напряжение 0 В, то вероятной причиной этого может быть обрыв токового провода или плавкой вставки между выводом «В» генератора и положительной клеммой аккумуляторной батареи.

Включите фары и запустите двигатель.
Сразу после включения дальнего света фар и максимальной скорости вентилятора отопительной установки увеличьте частоту вращения двигателя до 2500 мин-1 и снимите максимальные показания амперметра.
Предельное допускаемое значение: не менее 70 % от номинального значения

ВНИМАНИЕ
Номинальное значение тока отдачи генератора приведено в параграфе «Характеристики генераторной установки».

Так как ток зарядки аккумуляторной батареи быстро снижается после запуска двигателя, то для определения максимальной силы тока отдачи генератора тест следует проводить максимально быстро.
Значение тока отдачи генератора зависит от включённой электрической нагрузки и температуры генератора.
Если во время теста не удалось создать достаточную электрическую нагрузку, то максимальное значение измеренной силы тока отдачи генератора может оказаться ниже приведённого значения даже при полностью исправном генераторе. В таком случае попытайтесь немного разрядить аккумуляторную батарею, включив на некоторое время фары (при остановленном двигателе), или воспользуйтесь приборами освещения другого автомобиля в качестве нагрузки.
Если температура самого генератора или окружающего воздуха достаточно высокая, то ток отдачи генератора также может оказаться меньше установленного значения. В этом случае охладите генератор и повторите тест.
Значение силы тока отдачи генератора должно быть выше предельно допускаемого значения. Если ток отдачи генератора меньше предельно допускаемого значения, а токовый провод генератора исправен, то требуется снятие и разборка генератора для определения причины неисправности.
После проверки отпустите педаль акселератора.
Поверните ключ замка зажигания в положение «LOCK» («ВЫКЛЮЧЕНО»).
Отсоедините тахометр или диагностический прибор MUT-II/III.
Отсоедините отрицательный провод от аккумуляторной батареи.
Отсоедините амперметр и вольтметр.
Подсоедините отрицательный провод к аккумуляторной батарее.
Добавить комментарий