Регулировка базовой частоты вращения коленчатого вала двигателя на холостом ходу

Опубликовано в Carisma (1995-2004)

       ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Номинальная частота вращения холостого хода отрегулирована на заводе-изготовителе винтом регулировки холостого хода (SAS) и обычно не требует дополнительной регулировки в процессе эксплуатации.
Если по ошибке заводская регулировка была нарушена, то может произойти значительное увеличение частоты вращения холостого хода либо ее уменьшение при включении дополнительной нагрузки на двигатель (например, компрессора кондиционера). Если это произошло, то регулировка проводится описанным ниже образом.
Перед регулировкой убедитесь, что свечи зажигания, форсунки, регулятор частоты вращения холостого хода (ISC) исправны, а компрессия в цилиндрах находится в диапазоне от номинального до предельно допустимого значения, а также что разница компрессий между цилиндрами не превышает предельно допустимого значения.

1. Подготовьте автомобиль к проверке: прогрейте двигатель до нормальной рабочей температуры охлаждающей жидкости.
2. Подсоедините прибор MUT-II к 16-контактному диагностическому разъему.

       ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
При подсоединении прибора MUT-II следует соединить с «массой» вывод диагностики.

3. Извлеките водонепроницаемую заглушку из разъема регулировки базового угла опережения зажигания.
4. При помощи провода с зажимом типа «крокодил» соедините с «массой» вывод разъема регулировки базового угла опережения зажигания.
5. Пустите двигатель и оставьте его работать на холостом ходу.
6. Проверьте частоту вращения коленчатого вала в режиме холостого хода.
Номинальное значение:
– для двигателя 4G92 – (750±50) мин-1;
– для двигателя 4G93 – (800±50) мин-1
       ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
На новом автомобиле (с пробегом не более 500 км) частота вращения холостого хода может быть меньше номинальной на 20–100 мин-1 Регулировка в этом случае не требуется.

Если на автомобиле с пробегом более 500 км двигатель глохнет или частота вращения холостого хода слишком низкая, то, вероятно, произошло отложение посторонних частиц на дроссельной заслонке, поэтому ее надо чистить.

Рис. 7.7. Регулировка базовой частоты вращения холостого хода


7. Если частота вращения холостого хода отличается от номинальной, то отрегулируйте ее путем вращения винта регулировки частоты вращения холостого хода (SAS) (рис. 7.7).

       ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Если частота вращения холостого хода выше номинальной даже при полностью завернутом винте регулировки холостого хода (SAS), то проверьте, не повреждена ли краска на винте-упоре рычага дроссельной заслонки (Fixed SAS), т.е. проводилась ли ранее его регулировка. Если краска повреждена, то отрегулируйте положение винта-упора рычага дроссельной заслонки (Fixed SAS).

8. Поверните ключ зажигания в положение «OFF» («ВЫКЛ.»)
9. Отсоедините провод с зажимом «крокодил» от вывода регулятора базового угла опережения зажигания и приведите разъем в исходное состояние.
10. Пустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу в течение 10 мин. Убедитесь, что двигатель нормально работает на холостом ходу.

Добавить комментарий