Замена тормозной жидкости

Опубликовано в W463 (1999-2006)

Замена тормозной жидкости

Не применяйте повторно бывшую в употреблении тормозную жидкость! Использованную тормозную жидкость легко отличить от свежей по более темному цвету.

Ни в коем случае не сливайте тормозную жидкость в канализацию и не выбрасывайте в контейнеры для бытовых отходов! Инофрмацию по правилам утилизации технических жидкостей можно получить на станциях техобслуживания.

Общая информация

К числу инструментов, необходимых для выполнения описываемой процедуры относятся следующие:

  • Накидной ключ для отворачивания штуцера удаления воздуха;
  • Прозрачный пластмассовый шланг внутренним диаметром 6 мм и емкость для сбора тормозной жидкости;
  • Необходимое количество тормозной жидкости, соответствующей Спецификации;

Гидравлическая жидкость через поры тормозных шлангов и вентиляционное отверстие резервуара главного тормозного цилиндра (ГТЦ) впитывает содержащуюся в атмосфере влагу, вследствие чего в процессе эксплуатации автомобиля постепенно опускается температура ее кипения, что сопряжено с риском снижения эффективности функционирования тормозных механизмов в результате активного парообразования в гидравлическом тракте при высоких тормозных нагрузках.

Замену тормозной жидкости следует производить не реже одного раза в два года, желательно весной.

При эксплуатации автомобиля в холмистой местности замену тормозной жидкости следует производить чаще.

На СТО удаление воздуха из тормозной системы, как правило, производится при помощи специального приспособления, однако, в случае необходимости прокачка тормозного тракта может быть произведена и при помощи педали ножного тормоза, - потребуется помощь ассистента. Описание процедуры прокачки тормозной системы приведено в Главе Тормозная и вспомогательные системы.

Порядок выполнения процедуры

С применением резервной емкости и устройства для прокачки

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Отверните крышку резервуара ГТЦ.
  1. При помощи шприца или резиновой груши откачайте из резервуара жидкость.
  2. Действуя в соответствии с инструкциями изготовителей, подсоедините к резервуару резервную емкость с тормозной жидкостью и устройство для прокачки тракта (см. Главу Тормозная и вспомогательные системы).
  3. Действуя также, как и при замене гидравлической жидкости привода блокировки дифференциала (см. Раздел Замена жидкости привода блокировки дифференциала), поочередно спустите старую тормозную жидкость через вентили прокачки сначала барабанных, затем дисковых тормозных механизмов.
  4. Отсоедините резервную емкость и устройство для прокачки, затем наверните и затяните крышку резервуара ГТЦ.

Без применения резервной емкости и устройства для прокачки

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Замена тормозной жидкости производится в процессе выполнения прокачки гидравлического тракта (см. Главу Тормозная и вспомогательные системы), - прокачку следует производить до тех пор, пока из вентилей тормозных механизмов не начнет вытекать чистая, свободная от воздушных пузырей свежая тормозная жидкость.

После выполнения замены

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Удостоверьтесь в прочности фиксации тормозных трубок и шлангов во всех предусмотренных фиксаторах. Проверьте надежность затягивания штуцерных соединений и вентилей прокачки. Проверьте уровень жидкости в резервуаре ГТЦ.
  2. На работающем двигателе проверьте герметичность системы. Для этого около 10 раз нажмите на педаль тормоза с усилием 200 - 300 Н (соответствует 20 - 30 кг). Педаль тормоза не должна уходить назад. Проверьте на герметичность все соединения.
  3. В заключение проверьте действие тормозов на дороге с неинтенсивным движением транспорта. Для этого необходимо сделать не менее одного сильного торможения, проверив действие ABS (признаком срабатывания ABS является интенсивная пульсация педали ножного тормоза при торможении).

Эффект срабатывания ABS лучше всего проявляется на дорогах без асфальтобетонного покрытия.


Добавить комментарий