Проверка уровня рабочей жидкости автоматической трансмиссии на олноприводных автомобилях 4WD

Опубликовано в 6 (2002-2007)

Объем рабочей жидкости изменяется в зависимости от температуры. Уровень рабочей жидкости следует проверять при работе двигателя на холостом ходу и при нормальной рабочей температуре рабочей жидкости.
1. Установите автомобиль на ровной горизонтальной площадке и включите стояночный тормоз.
2. Запустите двигатель и нажмите на тормозную педаль.
3. Поочередно переведите рычаг переключателя диапазонов во все положения и затем установите его в положение «Р» (стоянка).
4. Во время работы двигателя на холостом ходу выньте контрольный щуп автоматической трансмиссии и вытрите его насухо. Затем вставьте щуп на место.

Рис. 1.183. Проверка уровня рабочей жидкости автоматической трансмиссии на полноприводных автомобилях 4WD


5. Снова выньте контрольный щуп. Нормальный уровень рабочей жидкости соответствует диапазону между метками на контрольном щупе, (рис. 1.183.
Шкала А – для горячей рабочей жидкости.
После поездки на автомобиле, когда рабочая жидкость достигла нормальной рабочей температуры (около 65 °С), уровень рабочей жидкости должен находиться между верхней и нижней метками на левой стороне щупа.
Шкала Б – для холодной рабочей жидкости.
Если двигатель не работал и температура окружающего воздуха составляет около 20 °С, то уровень рабочей жидкости должен находиться между верхней и нижней метками на правой стороне щупа.
Полностью до упора вставьте контрольный щуп. Доливая рабочую жидкость, контролируйте ее уровень по щупу, с тем чтобы не перелить выше максимального уровня.

ПРИМЕЧАНИЕ
Проверьте уровень рабочей жидкости по меткам на обеих сторонах контрольного щупа. Для исключения ошибок контролируйте уровень по щупу в хорошо освещенной зоне.
Добавить комментарий