Рекомендации по буксировке прицепа

Опубликовано в 6 (2002-2007)

– Проверьте, чтобы при сцепке с груженым или порожним прицепом кузов автомобиля оставался примерно в горизонтальном положении, как без прицепа. Запрещается эксплуатировать автопоезд, если кузов автомобиля сильно наклонен вперед или назад. Проверьте величину вертикальной нагрузки на тягово-сцепное устройство и исправное состояние деталей подвески. Убедитесь в том, что прицеп не перегружен.
– Проверьте, чтобы перевозимые в прицепе грузы были надежно закреплены. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность смещения грузов.
– Убедитесь в том, что зеркала заднего вида соответствуют всем требованиям действующих правил. Проверьте исправность и установку зеркал заднего вида.
– Перед началом поездки проверьте исправное функционирование всех приборов внешнего освещения и световой сигнализации, установленных на автомобиле и прицепе. Проверьте тягово-сцепное устройство, страховочные цепи, электрические разъемы и прочие соединения между автомобилем и прицепом. Проехав небольшое расстояние, остановитесь и еще раз проверьте исправность действия всех приборов внешнего освещения и световой сигнализации, а также все соединительные узлы между автомобилем и прицепом.
– Помните о том, что маневренность автопоезда отличается от маневренности автомобиля без прицепа. Поэтому выполняйте развороты, двигайтесь задним ходом и останавливайтесь на участках дорог, свободных от транспорта.
– Не спешите, сначала освойтесь и привыкните к увеличенной массе и длине автопоезда.
– При буксировке прицепа запрещается превышать скорость движения 100 км/ч. Если Правила дорожного движения устанавливают более строгие ограничения, необходимо следовать этим ограничениям.
Добавить комментарий