Очистители ветрового стекла

Опубликовано в 3 (2003-2009)

Очиститель ветрового стекла может функционировать, только если выключатель зажигания находится в положении «ON» (зажигание включено).

ВНИМАНИЕ
Поскольку щетки стеклоочистителя могут примерзнуть к ветровому стеклу, предусмотрена защита электромотора привода стеклоочистителя от поломки, перегрева и возгорания с помощью автомата защиты цепи. Прибор автоматически отключает стеклоочиститель (примерно на 5 мин). Если это произошло, переведите рычаг управления стеклоочистителем в положение «выключено» и остановитесь на обочине или на краю проезжей части дороги, для того чтобы удалить с ветрового стекла снег и лед и освободить щетки стеклоочистителя. Спустя 5 минпереведите рычаг управления стеклоочистителем в рабочее положение. Если стеклоочиститель не возобновил работу, соблюдая меры предосторожности, немедленно сверните на обочину или к краю проезжей части и остановитесь. Подождите улучшения погодных условий, прежде чем продолжать движение с неработающим очистителем ветрового стекла.

Рис. 1.71. Режим работы переключателя очистителей ветрового стекла (варианты исполнения А и Б)


Вариант А (с положением выключателя «INT»).
Включите очиститель, переведя рычаг в одно из нижних положений:
– включение очистителя на один рабочий цикл (нефиксируемое положение);
INT – прерывистый режим работы;
1 – постоянный режим на малой скорости;
2 – постоянный режим на высокой скорости.
Нажмите на рычаг вверх, чтобы щетки стеклоочистителя совершили один рабочий цикл.

Вариант Б (с положением выключателя «AUTO»).
Включите очиститель, переведя рычаг в одно из нижних положений:
– включение очистителя на один рабочий цикл (нефиксируемое положение);
AUTO – автоматическое управление очистителем;
1 – постоянный режим на малой скорости;
2 – постоянный режим на высокой скорости.
Нажмите на рычаг вверх, чтобы щетки стеклоочистителя совершили один рабочий цикл.

Автоматическое управление очистителем.
Если установить рычаг управления очистителем в положение «AUTO», то очиститель будет включаться и выключаться автоматически по сигналам датчика дождя. Частота взмахов щеток зависит от количества осадков на ветровом стекле (очиститель может работать как в прерывистом режиме, так и в постоянном на малой или высокой скорости).

Рис. 1.72. Режим управления чувствительностью датчика дождя: 1 – кольцевой регулятор; 2 – датчик дождя


Органы управления приборами внешнего освещения и сигнализации, очистителями и омывателями стекол и фар, электрическим обогревателем заднего стекла. Чувствительность датчика дождя можно изменить вращением кольцевого регулятора на рычаге управления очистителем (рис. 1.72). Из среднего положения (соответствует нормальной чувствительности датчика) поверните регулятор к метке (+) для увеличения чувствительности и к метке (–) для уменьшения чувствительности датчика.
Режим автоматического управления стеклоочистителем может не действовать, если температура датчика дождя составляет около –10 °С и ниже, или около +85 °С и выше. Если ветровое стекло покрыто водоотталкивающим составом, датчик дождя может неправильно оценивать количество осадков на стекле. Это может привести к нарушению нормальной работы стеклоочистителя в автоматическом режиме.
Если грязь или прочие инородные вещества (например, лед или частицы дорожной соли) пристали к ветровому стеклу над датчиком дождя, или ветровое стекло покрыто инеем, стеклоочиститель может автоматически включиться. Однако, если щетки очистителя не могут удалить со стекла лед, грязь или прочие инородные вещества, автоматический режим управления стеклоочистителем выключится. В подобных случаях необходимо включить непрерывный режим работы стеклоочистителя, переместив рычаг управления в первое или второе фиксируемое положение, или удалить лед, грязь и прочие инородные вещества вручную, прежде чем возвращать стеклоочиститель в автоматический режим.
Добавить комментарий