Замена масла в двигателе и масляного фильтра

Опубликовано в Spectra (2004-2009)

Согласно рекомендации завода-изготовителя масло в двигателе и масляный фильтр следует заменять через 1 год эксплуатации или через 15 тыс. км пробега в зависимости от того, что наступит раньше.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
В тяжелых условиях эксплуатации в крупном городе или сильно запыленной местности заменяйте масло и фильтр через каждые 10 000 км.

Вам потребуются: моторное масло, масляный фильтр, чистая тряпка, емкость для сливаемого масла вместимостью не менее 3,5 л, ключ «на 17», специальный ключ для отворачивания масляного фильтра.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Сливайте масло после поездки, пока двигатель еще не остыл. Если двигатель холодный, пустите и прогрейте его до рабочей температуры.
Заливайте масло той же марки, что и у масла, которое было в двигателе. Если вы все же решили заменить марку масла, то промойте систему смазки промывочным маслом или маслом той марки, которая будет использоваться. Для этого после слива старого масла залейте новое до нижней метки указателя уровня масла. Пустите двигатель и дайте ему поработать 10 мин на холостом ходу. Слейте масло и только после этого замените масляный фильтр. Теперь можете залить новое масло до требуемого уровня (верхней метки на щупе).
       
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Не сливайте отработанное масло на землю.

1. Установите автомобиль на смотровую канаву или подъемник.
2. Очистите пробку сливного отверстия на масляном картере двигателя металлической щеткой, затем тряпкой. Ослабьте затяжку пробки сливного отверстия.
3. Выверните окончательно пробку сливного отверстия, предварительно подставив емкость для сливаемого масла, и слейте масло.
       
ПРИМЕЧАНИЕ
Пробка маслосливного отверстия картера двигателя уплотняется медной прокладкой. Сильно обжатую или деформированную прокладку замените.
       
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Будьте осторожны: масло горячее!

4. Заверните пробку.
5. Специальным ключом строньте с места масляный фильтр...

ПРИМЕЧАНИЕ
Масляный фильтр установлен на задней части блока цилиндров двигателя в районе 2-го цилиндра.

6. ...и отверните его от штуцера блока цилиндров.
       
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Для отворачивания масляного фильтра пользуйтесь специальным ключом. Если такого ключа или аналогичного съемника нет, пробейте корпус фильтра отверткой и, используя ее как рычаг, отверните фильтр. Пробивайте фильтр как можно ближе ко дну, чтобы не повредить штуцер. Можно воспользоваться и свернутой вдвое полоской грубой наждачной бумаги, обернув ею фильтр и стронув его с места руками.

7. Заполните новый фильтр примерно на 2/3 объема чистым моторным маслом...

ПРИМЕЧАНИЕ
Заливать масло в фильтр требуется для того, чтобы при первом пуске двигателя после замены масла быстрее заполнились масляные каналы, а детали привода клапанов как можно меньшее время работали в условиях масляного голодания.

8. ...смажьте чистым моторным маслом уплотнительное кольцо, если оно не обработано изготовителем консистентной смазкой или тальком, и заверните фильтр на место руками без применения инструмента на 3/4 оборота с момента соприкосновения кольца и фланца блока цилиндров.
9. Выверните пробку маслоналивной горловины двигателя.
10. Залейте чистое масло (см. «Проверка уровня и доливка масла в систему смазки»). Установите на место пробку маслоналивной горловины.
11. Пустите двигатель и дайте ему поработать несколько минут на холостом ходу (сигнальная лампа аварийного падения давления масла должна погаснуть через 2–3 с после пуска двигателя). Во время работы двигателя проверьте, не подтекает ли масло из-под пробки сливного отверстия и масляного фильтра. Остановите двигатель, проверьте уровень масла, при необходимости долейте масло, подтяните пробку сливного отверстия и фильтр.
Добавить комментарий