Замена колеса

Опубликовано в Spectra (2004-2009)

       
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Будьте внимательны при замене проколотого колеса. Возможно, его прокололи злоумышленники, чтобы украсть ценные вещи из салона автомобиля в то время, когда вы заняты его заменой.

1. Откройте дверь задка.
2. Приподнимите крышку ниши запасного колеса, потянув вверх за ее петлю.
3. Откройте крышку ниши для инструментов...
4. ...и извлеките из ниши сумочку с инструментами.
5. Преодолевая сопротивление пластмассовых фиксаторов, выньте из них ручку домкрата.
6. Извлеките домкрат из ниши запасного колеса.
7. Выверните болт крепления запасного колеса.
8. Установите домкрат в специальные гнезда, расположенные на порогах кузова вблизи каждого колеса.

       
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Чтобы не испачкаться при замене колеса, наденьте перчатки и спецодежду, если они есть в вашем автомобиле.

9. С противоположной стороны зафиксируйте автомобиль, подложив под переднее и заднее колеса противооткатные упоры так, чтобы поднятый автомобиль не мог сместиться вперед или назад.
10. С помощью домкрата слегка приподнимите автомобиль, но так, чтобы колесо, требующее замены, не отрывалось от дороги. Баллонным ключом ослабьте четыре гайки крепления колеса...
11. ...приподнимите автомобиль, чтобы колесо оторвалось от поверхности, окончательно отверните гайки крепления колеса, снимите со шпилек ступицы декоративный колпак...
12. ...и колесо.

       
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Старайтесь, чтобы автомобиль как можно меньше времени находился в вывешенном состоянии со снятым колесом.
Приподнимайте автомобиль домкратом только на высоту, необходимую для снятия и установки колеса.
Если работаете на мягком грунте, подложите под основание домкрата толстую доску. Не применяйте для этой цели кирпичи: они легко раскалываются и автомобиль может сорваться с домкрата, тяжело травмировав вас.

13. Установите запасное колесо на место снятого, заверните гайки крепления колеса, опустите автомобиль и окончательно затяните гайки. Затягивайте колесные гайки крест-накрест. Во избежание повреждения диска колеса не пытайтесь «дотянуть» гайки крепления колеса, нажимая ногой на рукоятку ключа.
14. Проверьте давление воздуха в шине установленного колеса.
       
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
На автомобиль установлены бескамерные шины. Если у вас нет достаточного навыка монтажа шин, советуем вам не пытаться выполнить эту работу самостоятельно. Одно повреждение боковины – и придется покупать новую покрышку или вставлять камеру.
В безвыходной ситуации можно воспользоваться специальной аптечкой для ремонта бескамерных шин без разбортовки либо герметиком для шин. Применять их необходимо в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Добавить комментарий