Ремонтные процедуры, выполнение которых возможно без извлечения двигателя из автомобиля

Опубликовано в Grand Cherokee (1993-1998)

Ремонтные процедуры, выполнение которых возможно без извлечения двигателя из автомобиля

Множество из процедур общего ремонта двигателя могут быть произведены без извлечения его из двигательного отсека автомобиля.

Прежде чем приступить к работе произведите чистку двигательного отсека и наружных поверхностей двигателя любым из напорных методов. Это существенно упростит выполнение большинства процедур и позволит снизить риск попадания грязи и посторонних предметов внутрь двигателя.

В зависимости от характера предстоящей работы для облегчения доступа к соответствующим компонентам может потребоваться снятие капота (Глава Кузов). Во избежание повреждения крыльев автомобиля прикройте их (выпускаются специальные чехлы, однако не хуже для данной цели подойдут и просто старые одеяла).

В случае наличия утечек вакуума, отработавших газов, масла или охладителя, указывающих на необходимость замены прокладок или сальников, ремонт обычно может быть произведен на оставленном на автомобиле двигателе. Доступ к прокладкам впускного трубопровода, выпускного коллектора, крышки привода газораспределительного механизма, поддона картера и головки цилиндров, а также к сальникам коленчатого вала также возможен без снятия двигателя с автомобиля.

Наружные компоненты двигателя, такие как впускной трубопровод с выпускным коллектором, поддон картера (и масляный насос), водяной насос, стартер, генератор, распределитель и компоненты системы питания могут быть сняты для ремонта с установленного на автомобиле двигателя.

Т.к. головка цилиндров может быть снята без снятия двигателя с автомобиля, обслуживание клапанного механизма также не требует извлечения двигателя. То же касается процедур замены распределительного вала, распределительной цепи и ее звездочек.

В экстремальных случаях, при отсутствии необходимого оборудования, без извлечения двигателя из автомобиля могут быть произведены также и ремонт и замена поршней, поршневых колец, шатунов и шатунных подшипников. Однако, такая практика является крайне нежелательной ввиду необходимости проведения большого количества подготовительных процедур и тщательной очистки всех компонентов.

Добавить комментарий